Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Не стало Дмитрия Григорьевича Ладыженского

Рубрика: Люди
14:59, 27 Марта 2023

20 марта перестало биться сердце настоящего патриота, учителя с большой буквы Ладыженского Дмитрия Григорьевича, председателя первичной ветеранской организации ст. Некрасовской, отличника профессионального образования СССР и Российской Федерации, известнейшего человека не только в Некрасовском сельском поселении и в Усть-Лабинском районе, но и в профессиональной среде Краснодарского края.

Родился Дмитрий Григорьевич 2 марта 1938 года в хуторе Саратовском Красногвардейского района Республики Адыгея в семье колхозников, в которой было четверо детей. Военное страшное голодное и холодное детство досталось маленькому Дмитрию. Долгих 6 месяцев хутор был оккупирован фашистами. Люди выживали, как могли, помогая и поддерживая друг друга.

Война всех научила быть серьезными и внимательными, ответственными и работящими. Таким стал повзрослевший Дмитрий Григорьевич. Он окончил Майкопский сельскохозяйственный техникум и получил специальность техника механика. Далее заочное отделение Кубанского сельскохозяйственного института по специальности «Экономика». Отслужил в армии и начал свой трудовой путь в поселке Красное поле Курганинского района мастером производственного обучения в сельскохозяйственном училище.

Затем вместе с любимой молодой женой переехал в ст. Некрасовскую, на родину Галины Григорьевны. И так 57 лет они прошли рядом рука об руку, даже работали вместе в Некрасовском СПТУ. Галина Григорьевна была для Дмитрия Григорьевича не просто женой она была и коллегой, и верным другом, и заботливой матерью его детей, и бабушкой его внуков. Они родили и воспитали сына и дочь. У них три внучки. И горести и беды всегда делили пополам.

В Некрасовском сельскохозяйственном профессиональном училище Дмитрий Григорьевич проработал 30 лет. Сначала мастером, затем председателем профсоюзного комитета учащихся. В 1978 году Дмитрий Григорьевич был приглашен на руководящую работу. Его назначили заместителем директора по производственной работе СПТУ №48. А с 1986 года он возглавил это учебное заведение, проработав в должности директора 8 лет. Училище было не только лучшим в районе, но и в крае. Как опытный профессионал, отличный организатор и наставник, он обучил и выпустил из училища не одну тысячу специалистов, которые в дальнейшем становились, в том числе и руководителями различного уровня в своих станицах и городах. Училище отличалось хорошей  материальной базой. Ее успешно создавал и берег Дмитрий Григорьевич. И учебные корпуса и общежития блистали порядком и дисциплиной. Это отмечали все, кто хоть раз побывал в этом учебном заведении. Будучи всегда собранным, аккуратным и чистоплотным директор не терпел разгильдяйства, безответственности и небрежности во всем. Его уважали и ценили и учащиеся и педагоги.

Уйдя на пенсию в 1994 году, он не смог сидеть дома, и на следующий год был избран председателем первичной ветеранской организации Некрасовского поселения и проработал в этой должности до 2022 года. Под его руководством ветеранская организация защищала интересы и права пожилых людей, вела большую военно-патриотическую работу с населением и молодежью станицы, заботилась об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Дмитрий Григорьевич был частым гостем у ребят в средней школе №12.

В станице Некрасовской Дмитрия Григорьевича знает каждый житель. Проводить его в последний путь пришло много людей: и сегодняшние студенты, и друзья, и бывшие коллеги по работе, и те, кому он подарил путевку в жизнь, научив овладевать знаниями и становиться мастером своего дела. Много теплых, добрых и благодарных слов звучало на прощальном митинге. Все говорили о том, что  Дмитрий Григорьевич, великий труженик и патриот своей страны, достойно прожил свою жизнь и является для жителей станицы, особенно для молодежи, примером бескорыстного служения своему народу и своей Родине.

Ю.Лось, председатель районного совета ветеранов

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика