Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В школах района прошли встречи с участником специальной военной операции

Рубрика: Образование
14:02, 28 Марта 2023

Наш земляк Алексей родом из Некрасовской. Кадровый военный приехал в отпуск. Вместе с активистами группы волонтеров «Быть добру» Игорем Ельцовым и Константином Лариным по согласованию с руководством района и управления образованием посетил школы города и сельских поселений.

У Алексея подрастает двое сыновей, с семьей не виделся полгода, но мужчина нашел время для встреч со школьниками. А главное, нашел слова и смыслы, объединяющие сегодня всех жителей страны. Связист спецназа побывал в десяти учебных заведениях.

В спортзале четвертой городской школы собрались ребята, начиная со второклассников и старше.

За 12 лет службы в Вооруженных силах радист, начальник группы аппаратной спецсвязи побывал во многих горячих точках, и сегодня еще не все из них имеет право назвать. В зоне СВО он командует отделением группы разведки.

Алексей привез свою экипировку: бронежилет, разгрузочно-поясную систему, рюкзак, шлем. Весит все снаряжение от 50 до 60 килограммов. Гость продемонстрировал его ребятам, рассказал, как и чем пользоваться, чтобы сохранить жизнь и здоровье.  А десятиклассник Илья Джанфада вызвался экипироваться под руководством опытного военного. Испытание выдержал, уроки ОБЖ и спортивная подготовка не прошли даром.

На столе были представлены государственные и военные награды Алексея: «За воинскую доблесть» II степени, «За боевые отличия» и медаль Суворова, «За ратную доблесть» и именные медали и знаки за службу в спецназе.

– Первую медаль получил в 2012 году за службу на Кавказе, – говорит старший сержант. – Дальше были награды за обеспечение охраны олимпиады в Сочи и другие. Медаль «За отвагу» вручили за участие в специальной военной операции.

Среди собравшихся ребят были и те, у кого отцы служат в зоне СВО. Дочь мобилизованного Диана решила примерить шлем.

– Хочу хоть немного почувствовать, как в нем находиться сутками, и понять, как нелегко сегодня моему папе и всем защитникам, –признается девочка.

Алексей поблагодарил школьников за письма и посылки солдатам.

– Все они доходят к нам, мы все читаем, а рисунки висят на стенах блиндажей и напоминают о том, кого мы защищаем, – сказал герой. – Знаем, как вы ждете своих родных и стараетесь приближать нашу общую победу. Главное ваше оружие сегодня – это хорошая учеба, очень важно знать историю своего народа и беречь его славу. Будьте поддержкой вашим мамам и родным, занимайтесь спортом. Сильных духом сломить невозможно.

Второклассники для беседы расположились рядом с военным, и даже девчонки не остались равнодушными – забросали его вопросами. Беседовал Алексей с ребятами почти час и отвечал каждому.  Интересовали школьников разные темы: от быта до обеспеченности боезапасами,  какие отношения складываются с местным населением, как учился гость в школе.

– Учился всегда хорошо, любил ОБЖ и технические дисциплины, – поделился земляк. –  Местным жителям на новых российских территориях помогаем всегда, в первую очередь лекарствами. В медсанчасти они обращаются больше, чем в поликлиники, особенно люди пожилого возраста. Наши медики никому не отказывают. Пока я в отпуске, товарищи приобрели  необходимые медикаменты по заказу. Все отвезу и передам. На победу работаем всей страной. Спасибо вам, ребята и земляки, от солдат и офицеров с передовой.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика