Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске назвали победителей конкурса юных исследователей

Рубрика: Образование
15:10, 29 Марта 2023

В районе подвели итоги муниципального этапа регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и учеников начальных классов. Победители представят район на региональном этапе конкурса, который пройдет в Сочи в конце апреля.

Всего на конкурсе было представлено 88 работ юных жителей района. Все они прошли заочную экспертизу. На очную защиту пригласили 30 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в пяти возрастных категориях и четырех номинациях: математика, физика, техника; гуманитарная; естествознание – живая природа; естествознание – неживая природа. Очный этап прошел на базе городской школы № 36.

Одна из победительниц конкурса, воспитанница городского сада № 11 Ирина Кокорина, представила проект «Волшебная сода» в номинации «Естествознание – неживая природа». Как пояснила старший воспитатель городского детского сада № 11 Светлана Чугунова,  заинтересовалась свойствами соды Ира после занятия в детском саду. Защищая проект, девочка рассказала, что вещество применяют не только в быту или кулинарии, но  и в сельском хозяйстве и косметологии. В подарок юная исследовательница вручила каждому члену жюри содовые «бомбочки» для ванной, которые сделала совместно с воспитателями.

Другая победительница в номинации «Естествознание – живая природа», воспитанница детского сада № 26 станицы Новолабинской Вера Федорова, представила проект «Большие секреты маленькой пиявки». Изучением кольчатых червей девочку заинтересовала воспитатель Галина Панферова.

– Пиявок впервые увидела в уголке природы в детском саду. Воспитатель проходила курс гирудотерапии – это лечение пиявками – и мне стало интересно, как же они могут помочь человеку, – рассказала Вера. – Галина Александровна предложила провести исследование медицинской пиявки.

С мамой и воспитателем девочка побывала в Тимашевске в оздоровительном кабинете гирудотерапии. Врач разрешила Вере ассистировать, чтобы лучше понять специфику работы с пиявками.

– Первой пациенткой была пожилая женщина, перенесшая инсульт. Сеанс гирудотерапии проходила по рекомендации ее лечащего врача. Доктор измерила пациентке артериальное давление, после чего я обработала женщине зону постановки пиявок медицинским спиртом, взвесила пиявку и подтвердила ее вес – три грамма. Вместе с терапевтом поместила пиявку в специальный шприц без донышка и после поставила ее в указанное медиком место на теле пациентки. Всего использовали десять пиявок. За «работой» пиявок наблюдала через лупу. Они то слегка разжимались, то сжимались и постепенно увеличивались в размерах. После того, как отцепилась первая пиявка, снова взвесила ее – 29 граммов.

Обо всех наблюдениях Вера подробно рассказала членам жюри. Девочка призналась, что после конкурса продолжит изучать пиявок.

ЦИФРА

88 проектов представили дошкольники и младшие школьники на муниципальном этапе конкурса «я – исследователь».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика