Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Театральная студия школы № 25 получила сертификат на пошив казачьих костюмов

Рубрика: Образование
10:34, 31 Марта 2023

В рамках районного фестиваля «Школьные гастроли» юные артисты показали спектакль «А сердце помнит…» на сцене ладожского КДЦ. Постановку продолжительность около 13 минут члены кружка «Театральное искусство» посвятили Великой Отечественной войне.

Участие в ней приняли 11 ребят из второго, седьмого, восьмого, девятого и одиннадцатого классов. Сценарий разработала руководитель театральной студии, учитель русского языка и литературы Алена Ильина совместно с учителем начальных классов Викторией Лебединцевой.

- За основу взяли начало войны. Решили сопоставить прошлое и настоящее время. Спектакль состоит из трех действий. В первом – станичная молодежь веселится на танцах. Вдруг музыку прерывает тревожный голос из громкоговорителя Юрия Левитана, сообщающий о нападении на страну фашисткой Германии, - рассказывает Алена Ильина. – Очень трогательно выглядит сцена, как девушка провожает на фронт своего парня, пишет ему письма, в которых сообщает, что любит и ждет. Идет война, игра артистов сопровождается видеорядом хроники. Затем зрители переносятся в современность, где бабушка в исполнении восьмиклассницы Полины Митюковой рассматривает старый снимок и рассказывает внукам о погибших героях. Завершается действо шествием Бессмертного полка – ребята выходят с фотографиями своих воевавших прадедов.

По словам Алены Геннадьевны, на подготовку к премьере ушло около полутора месяцев, репетиции шли и в школе, и Доме культуры. С костюмами помог КДЦ – сотрудники одолжили мальчиками обмундирование советских солдат. А девочки подобрали одежду самостоятельно – платья в стиле 1940-х. В дополнение образа родители подарили актрисам нарядные платки из старого домашнего гардероба.

Спектакль «А сердце помнит…» вызвал в зрительном зале аншлаг. За успешное выступление театральная студия 25-й школы получила специальный приз от районного атамана Виктора Васильченко – сертификат на пошив 10 кубанских казачьих костюмов. Их планируется сшить для участников школьного военно-патриотического клуба «Казачий дозор».

- С 2019 года школа носит звание казачьей. Сегодня в ней 19 классов из 21 – с казачьим уклоном. Поэтому такой подарок нам был необходим. Ведь ребята постоянно задействованы в народных праздниках, инсценировках или тематических соревнованиях, - отметила Алена Ильина.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика