Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Какая она у вас упрямая». Так сказал родителям Лидии Ничволоды учитель истории, а она пошла по его стопам

Рубрика: Люди
08:30, 01 Апреля 2023

Позже и сама Лидия Александровна стала учителем истории в школе № 23 хутора Братского. Как сама говорит, двигало ею желание доказать, что знает этот предмет на «отлично». О работе, современных учениках, дисциплине и патриотизме педагог рассказала корреспондентам «СН».

Чтобы доказать

В школьные годы Лидия Ничволода любила уроки литературы. Она с детства много читала,  но привлекали не захватывающие сюжеты, а возможность отследить процесс духовного роста или, наоборот, деградации героя, понять, какие события повлияли на тот или иной выбор персонажа, его мышление или действия.

Когда будущий педагог училась в десятом классе, в школу пришли два новых учителя – Таисия Васильевна и Станислав Дмитриевич Важновы. Последний был учителем истории и классным руководителем Лидии Александровны.

– На уроках часто спорили с преподавателем по тем или иным историческим событиям, и однажды он мне заявил, что знаю историю на «четыре». Не согласилась и ответила, что докажу: знаю школьный предмет на «отлично». Выбрала историю на выпускных экзаменах и поступила на исторический факультет в Кубанский государственный университет. Тогда Станислав Дмитриевич и приехал к моим родителям, чтобы сказать, какая я все-таки упрямая. Став учителем, поняла, что пойдя по его стопам, сделала педагогу своего рода комплимент, – рассказала Лидия Ничволода.

В 1977 году Лидия перевелась на заочное отделение, а в 1980 году окончила университет.

– Работать начала с 1977 года – сначала учителем истории в школе № 24 хутора Болгова, затем с 1984 года в школе № 23, где работаю вот уже 46 лет. За эти годы поняла, как важно быть ученикам не только преподавателем, но и товарищем. С ребятами можем и пошутить, и обсудить любые темы, не связанные с уроком. Зная друг друга лучше, проще и общий язык найти, и заинтересовать ученика своим предметом.

На уроке

Несмотря на доверительные отношения с ребятами, на уроках Лидии Ничволоды всегда строгая дисциплина.  Секрета послушания педагог не знает, но отмечает, что главный принцип в ее работе – находить с учениками компромисс.

– Не понимаю, когда коллеги за какую-нибудь шалость ругают ученика, вызывают в школу родителей. Любой конфликт или проблемную ситуацию можно решить, поговорив с ребенком спокойно. Чаще всего в разговоре выясняется, что невыполненное задание связано с личными переживаниями ученика или не до конца понятой темой, а шалил из любопытства или эмоционального порыва. Поговорив по душам, ребята признаются, что понимают бессмысленность поступка и больше его не повторяют.

Педагог уверена, истина рождается не в споре, который легко перерастает в конфликт, а в спокойном разговоре. Такие же спокойные и дискуссионные и уроки наставника.

– История не знает сослагательного наклонения, но рассуждать о том, как развивались бы события по альтернативному сценарию, считаю полезным. Например, обсуждаем, распался бы СССР, можно ли было сохранить российскую монархию в 1917 году. Это позволяет ученикам не просто запоминать исторические факты, но и разбираться в их причинах, – говорит Лидия Александровна.

Учитель отметила, изучая определенный исторический отрезок времени, советует ученикам обязательно ознакомиться с  биографией лидера страны. Его образ мышления, отношение к Родине, политические взгляды и даже характер отражаются на политике и экономике государства. Как вспоминает педагог, этот прием она часто использовала на уроках литературы, когда, пусть и вымышленных персонажей, анализировала и давала оценку их действиям, исходя из характера и биографии персонажей.

– На уроках истории и обществознания также советую ребятам дополнительно прочитать учебники по политологии, экономике и социологии, чтобы лучше понимать причины тех или иных событий в стране и мире, и решения верховных главнокомандующих страны, – добавила Лидия Ничволода. – Ребята понимают, что сильный лидер делает сильной и страну, поэтому за благополучное существование и развитие России уверены. Мои уроки истории – это воспитание в ребятах духа патриотизма через факты, а с ними, как говорится, не поспоришь.

МНЕНИЕ

Светлана Чубарова, учитель истории городской школы № 2, ученица Лидии Ничволоды:

– Лидия Александровна повлияла на мой выбор будущей профессии.  С первой и до последней минуты она держала интерес к теме урока, а нам, ее ученикам, казалось, что нет ничего интереснее истории. Лидия Александровна – строгий, требовательный, но справедливый учитель. Если и делала замечание, то не повышала голос. Когда училась на последнем курсе исторического факультета, приходила на ее уроки, чтобы перенять модель подачи учебного материала. Надеюсь,  и мои ученики будут вспоминать меня с таким же теплом.

Когда уже стала учителем, на одном из педагогических конкурсов в презентации поместила на слайде фото трех женщин, которые сыграли важную роль в моем становлении как личности – мамы, классного руководителя Светланы Владимировны Чечулиной и учителя истории Лидии Александровны Ничволоды. Люблю и уважаю ее как человека и педагога.

Дмитрий Калиновский, помощник прокурора Усть-Лабинского района, ученик Лидии Ничволоды:

– История всегда была моим любимым школьным предметом, в чем, без сомнения, заслуга Лидии Александровны. Ее профессионализм и подход к обучению детей уникален. Со школьной скамьи меня поражало, как Лидия Александровна могла преподнести сложный предмет так легко, что все ученики начинали его искренне любить. Те знания, которые она вложила в меня, позволили поступить в университет, а также не раз выручали в жизни. Несмотря на сложный период в 1990-е, когда подростки росли бунтарями, педагог старалась привить интерес к предмету и обучению. Она организовывала различные конкурсы, давала дополнительные материалы, включала обучающие фильмы по истории, порой, купленные за свой счет, только ради того, чтобы школьники знали историю.

Такого доброго и отзывчивого человека редко можно встретить на жизненном пути, но мне повезло. Выражаю ей большую благодарность за знания, труд и терпение. Желаю здоровья и долгих лет жизни. Ее бывшим и нынешним ученикам повезло, ведь полученные на уроках Лидии Александровны знания останутся с ними навсегда.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика