Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожские школьницы побывали на российской психолого-педагогической олимпиаде школьников имени К. Д. Ушинского

Рубрика: Образование
14:05, 03 Апреля 2023

Интеллектуальное состязание проходило в Ярославле в пятый раз. Честь своих школ защищали 192 участника из 31 региона страны от Ненецкого автономного округа до Калининграда, от Архангельска до Краснодарского края. Мероприятие посвятили юбилейной годовщине со дня рождения великого русского педагога.

Ученицы 20 школы десятиклассница Софья Левина и девятиклассница Валерия Лукина отправились на олимпиаду имени Ушинского впервые. Поехали вместе с наставниками Натальей Самофаловой и Ириной Максименко.

- Участие в олимпиаде имени Ушинского для девочек было важным событием. Ведь они обе собираются стать педагогами, - говорит Наталья Самофалова. – Валерия лидер ученического самоуправления, волонтер, учится в агротехнологическом классе с уклоном биологии и химии. Она намерена продолжить педагогическую династию по примеру тети-учителя. А мама Софьи работает педагогом дополнительного образования.

Школьницы успешно прошли региональный этап в декабре. Для этого самостоятельно разработали и провели в младших классах урок, который сняли на видео. Несмотря на то, что старшеклассницам не удалось занять призовые места на российском этапе олимпиады, они признаются, что получили полезный опыт и множество положительных эмоций.

- Вначале меня ожидал устный тур, в котором нужно было осветить биографию Константина Ушинского и его педагогические идеи. Выступать перед членами жюри было волнительно, но постаралась раскрыть не только тему, но и свой взгляд на педагогику, - поделилась Валерия Лукина. – Защиту начала словами молодого Ушинского: «Сделать как можно больше пользы моему Отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направить все мои способности». Уверена, что от нас, будущих учителей, зависит воспитание и образование детей.

Для Софьи Левиной олимпиада началась с письменного тура. Он проходил с использованием компьютеров в виде тестовых заданий. Также предстояло решить разные ситуации по педагогике и психологии.

В свободное время у школьниц была возможность познакомиться с ребятами из других регионов и посмотреть город.

- В Ярославле погрузились в особую атмосферу, проходя по тихим старинным улочкам и слушая колокольный звон храмов, наблюдая за величавым течение Волги. Когда приближаешься к историческому зданию института, возведенному в начале XIX века, и ступаешь по коридору с высокими потолками, украшенными барельефами, то невольно представляешь, что когда-то здесь вели уроки знаменитые педагоги, - рассказала Софья.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика