Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьники из Усть-Лабинска защитили честь района на олимпиаде «Робофест» в Москве

Рубрика: Образование
12:40, 04 Апреля 2023

Испытание для будущих инженеров было организовано в МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке фонда «Вольное Дело». Участие в финале олимпиаде «Робофест» впервые приняли восемь усть-лабинских ребят из восьмых и десятых классов: Михаил Соловьев, Андрей Жданов, Ростислав Гусаков, Тигран Нажмудинов (Первый университетский лицей), Артем Рубенчик, Денис Золотов (гимназия № 5) и Роман Алтухов (школа № 36).

Мероприятие проходило в здании физического факультета МГУ. К финалу было допущено 164 школьника. Всего же предварительные этапы прошли 509 человек из всех регионов России.

- Процедура отбора была сложной. Чтобы попасть в финал, нужно было с ноября прошлого года пройти пять этапов регионального уровня, - рассказывает руководитель Усть-Лабинского центра обучения цифровых дисциплин Екатерина Кречетова. – Сначала ребята писали работу по физике, затем был промежуточный экзамен, обучение онлайн и испытание по его итогам. В январе на базе «ТехноСпейса» прошел практический региональный этап, где дети могли выбрать несколько разных направлений. Так как тесно сотрудничаем с компанией «Прогресс Агро», то мальчики взяли инженерный проект агропромышленной направленности. Экспертами выступили специалисты «Прогресс Агро». Завершающие соревнования прошли в крае в онлайн-формате, где за отведенное время нужно было решить задания. По результатам всех этапов определился суммарный балл. Восемь из 11 наших ребят прошли порог успешности и автоматически стали финалистами на российском уровне.

В рамках финала олимпиады школьники дистанционно снова защитили свои инженерные проекты с учетом предыдущих замечаний и ответили на вопросы членов комиссии. После чего получили приглашение на написание теоретической части непосредственно в здании физфака МГУ. Олимпиада длилась более трех часов.

Итоги будут подведены в апреле. Но уже сейчас устьлабинцы начинают готовиться к следующему сезону олимпиады «Робофест», который стартует в ноябре. Ребята получили от организаторов сертификаты финалистов, фирменные рюкзаки и футболки.

- С нетерпением ждем оглашения результатов. Ведь старшеклассники, которые станут победителями, могут получить льготы при поступлении на факультеты престижных вузов, - говорит Екатерина Кречетова.

После олимпиады усть-лабинская делегация отправилась на пешую экскурсию по столичным достопримечательностям – Красной площади и парку Зарядье. Там посетили аттракцион «Полет над Москвой», совершив виртуальное путешествие по городу с высоты птичьего полета.

Фото: ТехноСпейс Усть-Лабинск

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика