Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагоги детского сада № 26 стали наставниками для нескольких поколений малышей

Рубрика: Образование
12:32, 05 Апреля 2023

Корреспонденты «СН» побеседовали с воспитателями из Новолабинской Натальей Бороденко и Надеждой Сапелкиной, посвятивших работе не один десяток лет. Станичницы рассказали о том, как найти подход к маленьким озорникам, и почему важно быть для них второй мамой.

Воспитать личность

Наталья Бороденко считает себя счастливым человеком. Ведь не каждому суждено осуществить детскую мечту о профессии. Наталья же признается, что о другой специальности даже никогда не задумывалась. Была твердо уверена, что пойдет по стопам мамы. Семья жила в станице Наурской Чечено-Ингушской АССР, девочка ходила в детский сад, где мама трудилась младшим воспитателем.

– Наблюдала за ее работой и уже на выпускном празднике в подготовительной группе заявила, что тоже буду воспитателем, – вспоминает Наталья Георгиевна. – С 15 лет во время летних каникул в старших классах работала вместе с мамой. Поэтому уверена, что другого пути у меня не было.

Сразу после школы Наталья устроилась в родной детский сад. Заочно окончила Грозненское педагогическое училище, вышла замуж. В 1994-м семья переехала на Кубань с сыном и дочерью, спасаясь от начавшегося на территории республики вооруженного конфликта. Через год поселились в Новолабинской.

В детском саду № 26 Наталья Георгиевна трудится 20 лет и не устает повторять, что для нее это не просто профессия или работа, а состояние души и образ жизни.

– Каждая встреча с детьми – словно частица чистого свежего воздуха. Когда по утрам они бегут навстречу и радостно обнимают, в такие моменты понимаешь: я нужна, – признается педагог. - Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, постоянно уча других, учиться самой. Когда воспитанники становятся старше, то называют меня по имени-отчеству. Малышам же его запомнить и выговорить сложно, поэтому я для них «мама» или «баба». Богатая на «внуков» бабушка – их у меня в группе раннего возраста 14 человек. К каждому маленькому шалуну нужно найти подход. Это бывает непросто. Но для меня важно дать каждому ребенку душевную теплоту, поддержку, ощущение защищенности и веру в собственные силы и личный успех. Особенно это необходимо детям на всевозможных конкурсах и соревнованиях. Например, в прошлом выпуске у меня в группе был мальчик, с которым работали над проектом «Были ли динозавры?» для конкурса «Я – исследователь». Данил настолько увлекся этой темой, что изучил все сложные названия древних рептилий и факты про них. Собирал информацию из книг и Интернета и очень удивил членов жюри своим «научным» выступлением, даже использовал такие фразы, как «Я предполагаю» или «Я думаю». Считаю, что в этом и есть главная задача педагога – не только научить своих подопечных общению и умению адаптироваться в современном мире, но и воспитать личность.

Секрет молодости

Не случайным выбор профессии был и для коллеги Натальи Бороденко и напарницы по группе Надежды Сапелкиной. Ее стаж работы составляет 49 лет. А 26-й детский сад стал первым и единственным на всю жизнь местом работы.

Еще в школе Надежду назначили вожатой в начальных классах, и девочка с увлечением выполняла свои обязанности: играла с детьми, организовывала праздники, ходила в походы, помогала в учебе. Уже тогда она решила, что непременно станет педагогом.

После окончания десятилетки 17-летняя Надя пошла работать в новолабинский детский сад «Березка». Одновременно поступила на заочное отделение Краснодарского педучилища. Вначале была подменным воспитателем, а потом молодому специалисту дали собственную группу ребят. С тех пор дошкольное учреждение стало без преувеличения родным домом и судьбой, признается воспитатель.

– В первые годы очень помогли наставники-педагоги, которые меня окружали. Они научили любить свою работу и детей искренне, сердцем и душой, – говорит Надежда Сапелкина. – В постоянном окружении детей не замечаешь своего возраста, будто открываешь секрет вечной молодости. А ведь среди ребят есть уже внуки моих первых воспитанников.

Очень интересно наблюдать, как ребята растут, неуклюжие малыши постепенно превращаются в рассудительных школьников. Каждый раз грустно расставаться со своим выпуском, но понимаешь, что теперь мальчишек и девчонок ждет новая планка развития. В этой профессии невозможно остановиться, здесь нужно постоянно «расти» и самой вместе с детьми. В современных условиях, чтобы соответствовать постоянно изменяющимся потребностям общества, нужно искать новую информацию, профессионально ее использовать.

Несмотря на то, что в своей работе Надежда Ивановна  активно применяет информационно-коммуникационные технологии, она уверена, что никакой самый современный компьютер не заменит воспитателя.

– Важно по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу большое количество малышей. Зато в ответ получаешь бурю эмоций и новый заряд позитива, – делится педагог. – И хочется верить, что вкладывая частицу своей души и сердца в каждого ребенка, делаешь мир добрее.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика