Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Прогресс Агро» и Адыгейский государственный университет обсудили перспективы сотрудничества

Рубрика: Образование
09:40, 07 Апреля 2023

4 апреля делегация группы компаний «Прогресс Агро» во главе с генеральным директором Леонидом Рагозиным посетила Адыгейский государственный университет. Представители одного из крупнейших агробизнесов Юга России ознакомились с научно-образовательной инфраструктурой университета и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия бизнеса и образования.

Знакомство гостей с университетом началось с визита в парк науки и инноваций, где сотрудники «Прогресс Агро» узнали об направлениях исследований и о приборной базе научных лабораторий: иммуногенетической, нутрициологии и экологии, ученые которой, в частности, разрабатывают методики оценки экологичности продовольственных продуктов.

Отдельным пунктом визита стал Инновационно-образовательный центр ITV, открытый на базе университета в 2021 году. Его сотрудники занимаются разработкой программного обеспечения и инструментов видео-аналитики, позволяющих решать широкий спектр задач бизнеса и безопасности благодаря применению технологий искусственного интеллекта.

Представители «Прогресс Агро» высоко оценили инфраструктуру лабораторий и отметили актуальность реализуемых исследований.

- Адыгейский государственный университет располагает высокотехнологичной приборной базой, здесь работают высококвалифицированные научные кадры. «Прогресс Агро» – разноплановая компания и нам нужна научная поддержка проектов, направленных на повышение урожайности, обеспечение высоких темпов роста сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости и производительности труда, снижения себестоимости и улучшения качества продукции, увеличения рентабельности предприятий. Посетив подразделения университета, я увидел серьезный научный подход и наметил возможные направления сотрудничества, – отметил генеральный директор компании Леонид Рагозин.

Использование искусственного интеллекта является преимуществом в любой отрасли. Для достижения роста доходности и устойчивого развития сельского хозяйства агробизнесу важно использовать инновационные цифровые технологии, способные увеличить продуктивность производственных процессов. АГУ является опорным вузом научно-образовательного консорциума «Вернадский – Республика Адыгея», в рамках которого планируется разработка цифровой платформы «умного земледелия» для прогнозирования урожайности сельхозкультур.  Кроме того, более десяти лет в университете ведутся исследования, направленные на повешение эффективности управления сельскохозяйственным производством путем использования геоинформационных технологий.

- Создана лаборатория математических методов в области точного земледелия и биотехнологий, ведется оцифровка обширной биоресурсной коллекции университета. Совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова запущена инновационная магистерская программа по генетике растений и агробиотехнологии. Мы заинтересованы в расширении аграрной повестки вуза как в научной, так и в образовательной сфере, и готовы к разностороннему сотрудничеству с агропромышленными предприятиями», - рассказал ректор АГУ Дауд Мамий.

В завершении визита стороны в формате круглого стола обсудили перспективные направления сотрудничества и договорились об ответном визите представителей АГУ в подразделения «Прогресс Агро».

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика