Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Восемь вопросов о Пасхе

Рубрика: О духовном
07:45, 16 Апреля 2023

Как отмечали Пасху до воскрешения Иисуса Христа, почему в этот день не стоит идти на кладбище и как все же встречать светлый день Пасхи, корреспондентам «СН» рассказал штатный священник храма Преподобного Сергия Радонежского иерей Дионисий Хизуненко.

– Почему праздник получил такое название?

– По библейскому писанию, к Моисею явился Бог в образе полыхающего, но несгорающего кустарника и велел пастуху прийти в египетские земли и убедить фараона отпустить евреев. Как ни старался пророк вразумить фараона, тот не соглашался, и тогда Господь в наказание послал на Египет десять казней, но и они не напугали фараона. Только последняя, смерть сына, заставила правителя Египта отпустить евреев. Когда израильтяне подошли к Красному морю, вода разошлась по обе стороны и евреи прошли по дну. После этих событий появился праздник Песах, он же Пасха, что дословно переводится с иврита как миновавший, прошедший мимо.

Для христиан этот праздник несет иной сакральный смысл, так как в неделю празднования иудейской Пасхи воскрес Иисус Христос после распятия на кресте, таким образом победив смертью смерть.

– Как правильно отмечать Пасху?

– Как и любой христианский праздник, Пасху необходимо встречать молитвой и посещением праздничного богослужения в церкви. После можно с семьей собраться за праздничным столом.

– Когда идти на кладбище – на Пасху или Радоницу? Почему возникает путаница?

– Посещение могил усопших родственников сопровождается их поминками, но Пасха не поминальный день, а торжество радостного ликования о воскрешении Иисуса Христа. В церкви, начиная со среды страстной седмицы и до Радоницы, также не молятся об усопших. Идти на кладбище, чтобы помянуть усопших родственников, нужно на Радоницу, так как это первый день после Пасхи общецерковного поминовения усопших.

Путаница возникла после революции 1917 года. Среди невоцерковленных людей в советское время повелось ходить на кладбище на Пасху.

– Как рассчитывается дата праздника каждый год?

– Пасха наступает в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

– Почему на Пасху красят яйца?

– Это символ новой жизни. Победив смертью смерть, Иисус Христос подарил и нам возможность вечной жизни. Первое время яйца красили в красный цвет, так как он олицетворяет цвет крови, которой Бог искупил наши грехи. Позже стали красить и в другие цвета, что тоже допустимо. Неправильно украшать яйца наклейками с изображением икон, потому что, очищая яйцо, скорлупу вместе с ликами святых выбрасывают в мусорку.

– Что символизируют праздничные угощения пасха и куличи?

– Пасха символизирует гору Голгофу, на которой распяли Иисуса Христа. Готовят угощение из творога. Кулич символизирует хлеб, который апостолы оставляли за столом во время трапезы, как символ того, что Бог всегда с ними. Позже люди стали печь подобные хлеба к Пасхе и дома, но уже изготавливать их сладкими и украшать посыпкой.

– Как церковь  относится к тому, что одни люди оставляют угощение на могилах, а другие его собирают?

– Традиция зародилась в дореволюционной России, когда люди действительно на Радоницу ходили на кладбище, чтобы помянуть своих усопших близких, «помянуть» – значит вспомнить в молитве. Еду брали, чтобы сделать доброе дело в память об умерших родственниках – раздать ее нищим и бездомным людям, либо оставляли на могилах, чтобы нуждающиеся самостоятельно ее забрали и в ответ помолились об их близких. Позже стали делиться угощениями между соседями и знакомыми, а в советский период традиция извратилась и превратилась чуть ли не в пир у могил. Не следует есть на кладбище, угощения, как символ доброго дела, лучше разнести в пакетах по нуждающимся семьям.

– Правда ли, что души усопших в Пасху приходят в дома к родным?

– Нет, это суеверие.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика