Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В районе завершилась профильная смена «Педагогическая весна-2023»

Рубрика: Образование
14:48, 19 Апреля 2023

Профориентационное мероприятие провели в муниципалитете впервые. Прошло оно на базе городской школы № 3. Через углубленное знакомство с профессией педагога организаторы планируют решить кадровую проблему в отрасли. Она актуальна для многих территорий страны, и наш район не исключение.

Выбирая профиль

Как мотивировать школьников идти в педагогику? Без погружения в профессию, наверное, невозможно, уверена заместитель начальника управления образованием Наталья Тимонина. Провести профильную смену для усть-лабинских старшеклассников – именно ее идея. Полное погружение и полное доверие – два важных момента, которые должны сыграть на результат, чтобы сегодняшние школьники выбрали профессию учителя.

За три дня, что длилась смена, узнать все о работе педагога, конечно, невозможно. Но можно загореться идеей, тем более что участниками смены стали ученики профильных классов.

Смена: день за днем

В первый день смены учащиеся разбились на команды, познакомились со стажерами и шеф-стажерами, курировавшими смену, а также под руководством педагога-психолога городской гимназии Ирины Бондаренко разработали карту понятий. Ребята должны были составить портреты современного учителя и ученика.

Во время занятий участников смены знакомили с приемами и технологиями работы с детьми, анализа текстов, фильмов. Ребята самостоятельно составляли синквейны на темы «Учитель», «Ученик», проекты по киножурналу «Ералаш» (серия «Сорок чертей и одна зеленая муха»), целью которых было создание алгоритма действий молодого учителя в новом детском коллективе, писали эссе по фильму «Розыгрыш», освещая тему взаимоотношений учителя и подростков.

«Читаем Ушинского» – еще одна из форм работы с детским коллективом, участники смены читали сказку «Слепая лошадь», а потом выражали свои эмоции, отношение, и мысли в синквейнах на тему «Лошадь», «Народ» и «Купец».

В целях привлечения учащихся педклассов к работе вожатыми на летних и осенних сменах для участников смены провели вводные занятия по технологии проведения профильных смен, таких как «Незнайка», «Волшебник», «Золотой ключик» для учащихся начальных классов, «Робинзонада» и «Тайны острова «Агро» для учащихся 5-7 классов, изучавших основы естественно-научных исследований, «АгроОсень» для восьмиклассников, АгроШкола «Кубань», «АгроДело» и «АгроЛюдям» для учащихся 9-11 классов.

В завершающий день «Педагогической весны» школьников ждала необычная встреча. О профессии учителя усть-лабинские подростки поговорили  с практиками – начальником отдела общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андреем Колчановым, президентом фонда «Вольное Дело-Юг» Тамарой Румянцевой, начальником районного управления образованием Аллой Баженовой и заместителем Натальей Тимониной, председателем районного Совета ветеранов Юлией Лось. Гости рассказали ребятам о своем пути в профессию.

Благодаря этой встрече ребята убедились, что педагогическое образование дает неограниченные возможности в реализации в разных областях экономики, и что можно сделать «крутую» карьеру именно благодаря педагогическому образованию.

Цифра

9 - профильных педагогических классов работают в школах района. В них обучаются 105 человек.

Мнение

Тамара Румянцева, президент фонда «Вольное Дело-Юг»:

– Как однажды сказал поэт Роберт Рождественский: «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на Земле!» Имея большой стаж работы в разных должностях, могу с уверенностью заявить, что он был прав. Это профессия всех профессий, так как учителя воспитывают будущих слесарей, врачей и даже космонавтов. Большую роль в судьбе подрастающего поколения играет учитель не только как педагог, но и как личность, потому что, вырастая, дети перенимают во многом его манеру поведения и взаимодействия с другими людьми.

Становление самого педагога начинается еще в педагогическом вузе, потому что там учат будущих специалистов не только азам профессии, но дают обширные знания о человеке в целом, его психологии, правильном взаимодействии с разными людьми, обучают ораторскому мастерству и этикету. Это базовые знания, которые помогут учителю построить карьеру и в образовательной сфере, и любой другой.

Мое становление началось с должности учителя. В юности не обладала лидерскими качествами, была застенчивой. И когда устроилась на работу в школу, на первом же уроке меня покорили доверчивые детские глаза, которые смотрели с большим вниманием. Тогда поняла, что эти ребята зависят от меня, и то, что я в них вложу, будет с ними и во взрослой жизни.

Была рада видеть на встрече большое количество ребят, которые хотят стать учителями. Такой интересной жизни, как у педагога, сложно найти, потому что школа – маленький мир, в котором происходят различные события. Советую школьникам выбрать предмет по душе и готовить себя к тому, что в их руках будут судьбы сегодняшних детей, а завтра – народа и страны.

Прямая речь

– Развитие сети педагогических классов в крае – одна из приоритетных задач в системе образования. Большой отклик у усть-лабинских школьников нашла профильная смена «Педагогическая весна», которую организовали и провели специалисты управления образованием района совместно с партнерами. Кульминацией стала встреча с интересными людьми, на которой ребята задавали вопросы о профессии и обучении в вузах. Важно, что подростки нашли наставников среди опытных педагогов. Подобная инициатива позволяет погрузить учеников педагогических классов в профессию учителя. Благодарен организаторам смены за вклад в развитие профильных классов в районе.

Андрей Колчанов, начальник отдела общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

 

– Мой путь в профессию начинался с должности сельского учителя. Всегда считала учительство престижным и важным делом. Лидером была с малых лет. Наверное, уверенность в том, что смогу вести за собой других, в том числе детей, и сыграла решающую роль в профессиональном выборе.

Надеюсь, что и учащиеся профильных классов, и нынешние выпускники педагогических вузов придут работать в школы района. Нам нужны учителя русского языка, математики, иностранного языка и информатики. Уровень оплаты труда сегодня в отрасли достойный – заработная плата работников педагогической сферы в среднем составляет 42 000 рублей.

Алла Баженова, начальник управления образованием администрации района

 

На выбор будущей профессии повлияла мама. Когда я была подростком, она объясняла, как необходимо это дело. Сомнений в том, что стану педагогом, у меня не было. Окончив Усть-Лабинское педагогическое училище в 1969 году, по распределению уехала в Чечено-Ингушетию. Работала учителем начальных классов.

Мне дали первый класс. Я не знала ни слова по-чеченски, а дети ни слова по-русски, но учить как-то нужно было. Помню, как объясняла, что такое разделительный мягкий знак на слове «колья». Так как вокруг здания школы был забор из кольев, то взяла один из них и сказала, что это кол. Взяла два кола – сказала, что теперь это колья. Так с примерами и творческим подходом научила их ко второму классу говорить по-русски. 

Много лет проработала в сфере образования, а уйдя, продолжала быть детям наставником. Некоторое время возглавляла в усть-лабинском храме театральную студию. Две воспитанницы, посещавшие ее, поступили в театральные вузы.

За полвека в педагогике 30 лет возглавляла педучилище, была директором школы, заведовала районо, подготовила 12 тысяч специалистов. Это большая учительская победа. Веры в свои силы тем, кто только будет делать выбор профессии.

Юлия Лось, председатель районного Совета ветеранов

 

– В 2021 году я пришла в эту школу, чтобы учиться именно в педклассе. На весенних каникулах приняла участие в смене «Педагогическая весна-2023» – это незабываемые эмоции, чувства. Мы ознакомились с педагогическими технологиями, с особенностями проведения профильных смен для учащихся разных классов. Больше всего запомнилась смена «Незнайка» для учеников начальной школы. В последний день была встреча с людьми, которые достигли высот в профессии. И все, как оказалось, имеют педагогическое образование, работали учителями. Я познакомилась с Юлией Анатольевной Лось, которая предложила стать моим наставником. Это большая честь, так как хочу стать учителем начальных классов. Огромная благодарность организаторам мероприятия. Теперь не сомневаюсь, что выбрала правильный путь и буду стремиться завоевать уважение среди детей.

Яна Комардина, ученица 11 «А» класса школы № 3

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика