Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Молодой педагог из станицы Тенгинской Евгения Чурикова рассказала, чему учат ее дети

Рубрика: Образование
13:52, 20 Апреля 2023

Учитель начальных классов школы № 14 Евгения Чурикова в профессии всего третий год. Девушка предпочитает быть со школьниками на одной волне – скорее старшим товарищем, чем наставником. О своем профессиональном выборе она рассказала корреспондентам «СН».

Первые уроки

Евгения родилась в Новочеркасске, затем семья переехала в станицу Ладожскую, где девочка выросла и окончила школу, а затем решила поступить в Усть-Лабинский соцпедколледж на школьное отделение. А сегодня она заочно учится в вузе на биологическом факультете. Признается, что школьная атмосфера привлекала с детства.

– На нашей улице была старшей среди других соседских ребят. Часто играли с ними в школу, и роль учителя, конечно, всегда доставалась мне, – вспоминает Евгения Чурикова.

От детской мечты девушка не отказалась. После окончания педучилища пришла в тенгинскую школу, где требовались два учителя – в первый и третий классы.

– Рада, что в итоге мне дали первый класс. Первоклашки как пластилин – от первого учителя зависит их дальнейшее обучение, поведение и успехи, – считает молодой специалист. – Конечно, современные реалии отличаются от моих детских представлений о профессии педагога. Урок – это не только поставить оценку. Это часть огромного образовательного процесса. Понимаешь, что несешь ответственность за знания, поведение детей и их безопасность.

По словам учителя, в первое время не обошлось без трудностей. Например, было сложно готовиться к урокам и вести большой объем отчетной документации. Но потом привыкла. Коллеги во всем поддерживают, говорит девушка.

– Сотрудники в школе дружные. Более опытные всегда помогут советом и поддержат в случае неудачи. Не дают почувствовать в себе неуверенность из-за небольшого стажа работы, – делится Евгения. – Да и с родителями мне повезло. Многие из них намного старше меня, но общий язык находим со всеми.

Секрет педагога

Сейчас в 3 «А» Евгении Чуриковой 17 учеников – 10 девочек и семь мальчиков. Молодой педагог гордится тем, что уже третий год именно она является их главным наставником, наблюдает за взрослением и успехами. А вместе с ребятами профессионально взрослеет и сама.

– Нужно смотреть на детей и быть их отражением, – уверена собеседница. – Дети все запоминают. Если учитель относился к ним с открытой душой, искренне, то они пронесут этот образ через всю жизнь. Мы уже на пороге четвертого класса – это начало переходного возраста. Но нового этапа не боюсь. Считаю, что нужно быть для учеников примером и старшим другом. Чтобы они уважили и могли довериться, рассказать обо всем, что тревожит.

Евгения уже успела поучаствовать в двух творческих состязаниях. В 2021-м она дебютировала в муниципальном конкурсе среди молодых педагогов, где заняла третье место. А в этом году представила исследовательский проект на конкурсе «Я – исследователь» вместе со своими учениками на тему «Прочность куриного яйца». Но главные победы и методические разработки и достижения у нее еще впереди, уверена Чурикова.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика