Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Цикл квест-игр "Путешествие в историю" прошёл в Центральной районной библиотеке Усть-Лабинского района 10-19 апреля 2023 года.

Рубрика: Образование
12:54, 25 Апреля 2023

Цикл квест-игр "Путешествие в историю" в рамках проекта "Сердце Кубани: история, культура, путешествия", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошёл в Центральной районной библиотеке Усть-Лабинского района 10-19 апреля 2023 года.

Мы живём в век новых технологий и интернета. Виртуально можно посетить практически любое место на земном шаре, получить нужную информацию. Однако ничто не заменит наслаждения от человеческого общения, да и просто возможности погулять по одному из самых любимых и родных городов – нашему Усть-Лабинску и станицам Усть-Лабинского района, который по праву может считаться сердцем Кубанской земли. Район богат историческим, духовным и культурным наследием, на этой территории расположено много интересных достопримечательностей.

Квест "Путешествие в историю" – это поисковая игра, включающая в себя соревнование по городскому ориентированию, во время прохождения которой участников ждали логические и познавательные задания и, самое главное, знакомство с историей и культурой их малой родины. «Квест – современный формат отдыха, который очень любят и дети и взрослые, – отмечает директор библиотеки Марина Карташева. – Квест-игры способны сделать из обычного мероприятия праздник и сплотить коллектив, потому что результат зависит от личного вклада каждого игрока, и только дружная слаженная работа принесёт победу команде. Более того, современная молодёжь лучше усваивает новую информацию, которая была добыта и систематизирована ими самостоятельно в процессе деятельности. Использование квестов в работе библиотеки способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям современного информационного общества». Главная особенность квестов в том, что героями выступают не персонажи фильмов или книг, а сами игроки – они принимают решения, разгадывают загадки, боятся, ликуют и учатся чему-то новому. Цель квест-игры «Путешествие в историю» – актуализация роли краеведческой и экскурсионной деятельности, популяризация исследовательской краеведческой деятельности среди молодёжи Усть-Лабинского района.

Стартовали команды от библиотеки, где каждая команда получила маршрутный лист, содержащий подсказки – QR-коды с доступом в «Усть-Лабинский мобильный гид» в приложении izi.TRAVEL и доступом к подкасту «Сердце Кубани: история, культура, путешествия». В течение нескольких часов команды изучали город и район, искали различные объекты: таблички, здания и памятники. Посетить локации, выполнить задания, собрать коды и расшифровать послание быстрее, чем соперники – такая задача стояла перед участниками историко-краеведческого квеста по районным достопримечательностям. За успехами и неудачами ребят наблюдали сопровождающие их волонтёры из числа сотрудников библиотеки. В их обязанности входило поддерживать дисциплину, при необходимости помочь с поиском локации и не допустить, чтобы кто-то из участников потерялся. Выполняя задания, молодёжь научилась ориентироваться на местности и познакомилась с любимым городом и районом. Игра проходила по трём маршрутам, которые отличались по продолжительности и сложности заданий в зависимости от формата проведения: пешего, на автомобилях или на велосипедах.

Игрокам удалось побывать у памятного знака на месте Свято-Никольской церкви, в сквере у фонтана, где посетили уличную библиотеку, у исторической надписи с призывом на выборы 1946 года, у краеведческого музея и бывшего атаманского дворца, встретиться с самим Александром Пушкиным, проездом оказавшимся в станице Воронежской, полюбоваться видами, открывающимися около Александровской крепости и многое другое.

Завершилось приключение в библиотеке, где участники расшифровали ключевые фразы, сдали маршрутный лист и познакомились с краеведческой книжной выставкой.

В квесте приняли участие студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, старшеклассники школы №7 имени Ивана Филипповича Афанасьева и активная молодёжь города. Игра позволила организовать досуговую деятельность молодёжи средствами туризма и краеведения, а также сформировать у них стремление проводить свой досуг интересно и с пользой для здоровья.

Оксана Анашкина, методист Усть-Лабинской городской библиотеки-филиала №1

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика