Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему цена на репчатый лук на Кубани поднялась до рекордных отметок

Рубрика: Общество
13:41, 15 Мая 2023

Неприятный сюрприз ожидал нынешней весной жителей района. На рынках и прилавках магазинов неожиданно подорожал лук. Причем резкий скачок стоимости овоща произошел буквально за месяц. Разница с прежней стоимостью внушительная – в среднем в два раза. Корреспонденты «СН» прошлись по торговым точкам Усть-Лабинска и изучили ценник на сезонный товар.

Самая низкая стоимость, которую нам удалось найти в крупных сетевых магазинах – 79 рублей за килограмм, самая высокая – 89 рублей. Хотя еще несколько недель назад цена на репчатый лук варьировалась от 24 до 40 рублей. При этом качество и внешний вид овоща не изменились. Чтобы избежать недовольства покупателей, которые еще не заметили подорожания, продавцы заранее напоминают об этом на кассе. Ведь небольшой пакет с головками репчатого может потянуть на 150-170 рублей.

Не лучше ситуация обстоит в овощных ларях и на центральном рынке. Лук там по 80, 85 и 90 рублей. Несмотря на то, что у прилавков продолжается бойкая торговля, многие устьлабинцы не без удивления останавливаются у ящиков с подорожавшим товаром, а кто-то и вовсе обходит стороной.

- Две недели назад покупала лук по 80 рублей, но, оказывается, это еще не предел, сейчас он стоит уже 90. Все равно приходится брать, просто теперь меньше. Надеюсь, что снова подешевеет. Самой-то негде выращивать, - сетует пенсионерка Вера Лазарева.

- Надо закупаться в сезон и потом хранить овощи в домашних условиях. Мы всегда запасаемся заранее, - делится Петр Мезько. - Сейчас еще осталось полмешка лука, купленного осенью по 13 рублей за килограмм на оптовой базе. А летом выращиваем его в огороде, поэтому на рынке даже не покупаем.

Как объяснили продавцы, в категорию «золотых» репчатый лук попал в этом году в связи с сезонным дефицитом продукта. В Краснодарском крае промышленных предприятий по выращиванию этого овоща в больших масштабах нет. Поэтому лук поставляется из стран Центральной Азии.

- В Россию его привозят из Узбекистана и Азербайджана, у меня на прилавке также азербайджанский лук. В этом году из-за погодных аномалий на него был неурожай, чтобы избежать дефицита, страны-поставщики ввели временные ограничения на экспорт. Когда они возобновятся, точно неизвестно, - говорит предприниматель Алексей Андрющенко. – Из-за этого месяц назад произошло подорожание. Если раньше продавал лук по 50 рублей за килограмм, то сейчас – по 90. Оптовая закупочная цена – 85 рублей. Конечно, спрос упал. Люди возмущаются и спрашивают, почему так дорого. Но это зависит не от нас, мы просто реализуем товар.

Кстати, репчатый лук стал единственным продуктом из борщевого набора, который резко подорожал в нынешнем сезоне. К примеру, в сетевых магазинах морковь можно купить по 34 рубля за килограмм, картофель – по 27 рублей, капусту белокочанную – по 24 рубля, свеклу – по 28-40 рублей. На рынке эти же овощи обойдутся покупателю примерно на 10-20 рублей дороже.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика