Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Юлия Пономаренко уже восемь лет работает на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске инженером по качеству продукции

Рубрика: Люди
14:46, 15 Мая 2023

Обычно в нашем представлении технолог — это мужчина: разбирается в массе процессов, на «ты» с железом, при необходимости объяснит рабочим, как поступить в той или иной ситуации. Работа технолога на любом производстве — это высокая ответственность, постоянный стресс, многочисленные коммуникации и глубокие знания. То есть «неженская профессия». Но из любого правила существуют исключения. Например, Юлия Пономаренко уже восемь лет работает на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске инженером по качеству продукции. Недавно она стала победителем конкурса «Лучший в профессии».

— Юлия, как вы решили стать специалистом на сахарном производстве?

— Когда я поступала в Кубанский политехнический госуниверситет, был выбор — заняться технологиями чайного, кофейного, табачного или сахарного производства. Поскольку я не курю, к чаю и кофе я равнодушна, остался сахар. Конечно, шучу: было интересно разбираться в тонкостях производства, вникать в специфику процессов, изучать все, что нужно технологу. Я отучилась четыре года и сразу решила, что хочу работать именно по специальности. Два года подряд проходила производственную практику на сахарном заводе, поэтому, когда получила диплом, приехала в Усть-Лабинск.

— И сразу же стали технологом?

— Нет! В тот момент не было подходящих вакансий — начала работать аппаратчиком кристаллизации. Это рабочая специальность, но этот опыт был особенно ценным — я «на пальцах» поняла, что такое производство. Ведь то, чему учат в институте, — это одно. А на заводе бывает совсем по-другому. Так что, сначала на рабочей должности, а через некоторое время освободилась вакансия сменного инженера-технолога…

— Теперь вы выросли в должности и стали инженером по качеству продукции? Это то же самое, что и технолог?

— Не совсем. Специфика профессии технолога — в том, что ты постоянно находишься на производстве, занимаешься всеми процессами, контактируешь с начальниками смен, рабочими. А инженер по качеству должен контролировать и качество выпускаемого сахара, и санитарную обстановку. В то же время это более офисная работа, приходится много возиться с бумагами.

— А что ближе лично вам?

— Пожалуй, именно технолог. Мне нравится держать руку на пульсе производства, контролировать все процессы. Но и в работе инженера по качеству тоже много плюсов. Например, у нас замечательный коллектив, все друг друга поддерживают, радуются успехам, помогают, если что-то идет не так.

— Любое производство — это периодически случающиеся нештатные ситуации. Как вы на них реагируете?

— Поначалу было очень тревожно, конечно, но со временем пришел опыт, научилась сама устранять какие-то неисправности. И теперь на автомате знаю как действовать и к кому надо обращаться в той или иной ситуации.

— А вам никогда не предлагали сменить работу? Попробовать себя в новом деле?

— Почему же — предлагали. Но я отказалась. Чтобы принимать такие решения, надо безоговорочно доверять тому человеку, который такое предлагает. А у меня не было той внутренней уверенности, как в нашем коллективе.

— Но вообще, какие-то свои планы есть? Например, кем вы видите себя через десять лет — руководителем завода?

— Скорее главным технологом — это моя профессия, я ее знаю и люблю. А еще хочу сделать так, чтобы коллектив был постоянным, крепким, дружным, надежным. Сейчас у нас именно такая команда, но все же из тех, с кем начинала работать, осталась я одна.

— Почему так?

— Наверное, потому что ответственность высокая. За качество продукции в первую очередь отвечают технологи. Так что работа, хоть и «сладкая», но точно не сахар!

— Насколько я знаю, вы с будущим мужем познакомились на заводе — это действительно так?

— Да! Почти сразу, когда я только пришла сюда на работу. Александр руководил бригадой слесарей, мы познакомились, а через некоторое время сыграли свадьбу. Сейчас муж работает на элеваторе, а у нас растет дочка Катерина.

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика