Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как с наступлением тепла не стать жертвой укуса клещей и каких последствий опасаться

Рубрика: Здоровье
14:00, 23 Мая 2023

Всего в Краснодарском крае обитает 24 вида клещей. Один из самых массовых – Boophilusannulatus, вызывающий боррелиоз (болезнь Лайма), не опасен для человека, потому что не переносит возбудителей заболеваний, а кровь пьет из животных. Впервые данная группа заболеваний зарегистрирована в США в районе города Лайм, отсюда и название.

– Наиболее опасно посещение очагов боррелиоза в период с апреля по июнь, но вероятность заражения сохраняется весь период активности клещей до октября, – рассказала врач-эпидемиолог ЦРБ Елена Сидорович. – При походах в лес, посадки, дачные участки необходимо надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр всего тела после выхода из леса.

Источник инфекции – животные (грызуны, волки, домашние и другие). В тканях животных возбудитель присутствует в небольшом количестве, его сложно обнаружить. Он расселяются с мигрирующими птицами, прикрепившись к ним. Возможен симбиоз нескольких видов боррелий в одном клеще. Живут они до двух лет, часто находятся на кустарниках не выше одного метра от земли. Бактерии поступают в ткани не сразу, поэтому раннее удаление клеща существенно снижает риск передачи.

– Между людьми боррелиоз не распространяется, исключение составляют случаи передачи в период беременности от матери к плоду, – продолжает доктор. – Инкубационный период – от одного до 30 дней.  

Начинается болезнь с невысокой лихорадки (температура тела 37,1-38 °C), головной боли, слабости, дискомфорта в мышцах и суставах. Не исключены  тошнота и рвота. Воспаление верхних дыхательных путей возникает редко. Клеща не нужно вынимать самостоятельно.

– В месте  укуса возникает покраснение, затем появляется пятно интенсивного розово-красного цвета, в течение нескольких суток распространяющееся во все стороны на много сантиметров в диаметре, – поясняет Елена Александровна. – Края пятна становятся четко очерченными, ярко-красными, в центре оно медленно бледнеет, затем синеет, и образование приобретает характерный вид округлой формы. При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача.

За укушенными людьми, которые обратились в медучреждение,  устанавливается наблюдение в течение 21 дня. Если поднимается температура, необходимо срочно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением, настоятельно рекомендуют медики.

Цифры

56 подростков были укушены клещами в прошлом году, по данным краевого Роспотребнадзора. Это в два раза меньше, чем в 2021-м.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика