Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Недетские проекты

Рубрика: Образование
13:55, 15 Марта 2018

Усть-лабинские школьники предложили несколько прорывных инженерных проектов

Команда "Капитошки" из ЦТ "Созвездие" впервые приняла участие в Нацчемпионате.

Больше всего наград IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills привезли воспитанники Центра творчества «Созвездие». Из семи призовых мест – четыре у ребят из этого учреждения дополнительного образования.

ОЧИСТИТЬ ОТ НЕФТИ

Самые юные участники районной делегации – команда «Капитошки» в  составе Артема Германа, Миланы Приступа и Ярослава Фоменко – заняли первое место в компетенции «Робототехника» в номинации «Стремление к знаниям». Трое младшеклассников выступили с презентацией недетского проекта очистки воды от нефтепродуктов. Для ребят, которым от шести до восьми лет, было важно осмыслить суть экологической проблемы загрязнения водоемов от разливов нефти и продуктов ее переработки и попытаться донести самые актуальные экологические тренды до жюри чемпионата.

– Школьники разработали презентацию о путешествующей капле воды, которая, попадая в загрязненную среду, теряет свои полезные свойства, – рассказал наставник команды Анатолий Пастухов. – Никакого ноу-хау у ребят не было. Они просто изучили литературу по проблеме загрязненности водоемов и методах ее очистки с помощью специальных фильтров и своими словами рассказали об этом в презентации. 

Младшеклассники выступали рупорами актуальной проблемы, словно желая сказать: «То, что понятно даже ребенку, не может не беспокоить взрослых».

РОБОТ-СУШИЛКА

У их коллег по компетенции «Робототехника» Руслана Кеяна и Олега Ковалева задача была сложнее. Старшеклассники разработали инженерный проект автоматизации процесса сушки кукурузы. Зачастую такие параметры, как температура или влажность, влияющие на качество хранимого зерна определяются в сушильных камерах без использования сложных механизмов, на глаз. Отсюда – неизбежные потери в качестве и, как следствие, финансовые затраты производителя. Руслан и Олег привезли на нацчемпионат автоматизированную программу с датчиками всех основных параметров, работающих в онлайн-режиме.

ЗАМЕНИТЬ АЛЬПИНИСТОВ

Еще один аграрный робототехнический проект воспитанников «Созвездия» Егора Приступы, Родиона Фоменко и Ростислава Гусакова меняет привычный взгляд на функционирование отрасли.

Подопечные Анатолия Пастухова предложили автоматизировать очистку силосных башен на элеваторах с помощью механического зонда. До сих пор эти башни очищают вручную. Промышленные альпинисты спускаются во внутреннюю часть силосной башни и удаляют слежавшуюся массу зерна, гранулированных продуктов или цемента. Это долго, затратно и небезопасно. Команда юных устьлабинцев придумала съемный механический зонд, который будет крутиться вокруг своей оси и очищать стенки башен элеватора намного быстрее. К тому же себестоимость механической очистки в разы меньше, чем услуги привлеченных промышленных альпинистов.

– Разработки усть-лабинских робототехников могут конкурировать с предложениями профессиональных инженеров и конструкторов, – уверен педагог «Созвездия» Анатолий Пастухов. – Большую помощь в подготовке к чемпионату нам оказал АгроХолдинг «Кубань». Ребятам предоставили возможность побывать на производстве и оценить актуальность разрабатываемых проектов.

Всего в Нацчемпионате приняли участие 14 команд из Центров дополнительного образования «Созвездие» и «Импульс», школ № 3, 6, 7, 16, 19, 20 и гимназии № 5.

Список призеров и победителей Нацчемпионата, представлявших Усть-Лабинский район

Компетенция
Наставники и участники
образовательная организация
место
Мобильная робототехника
Анатолий Васильевич Пастухов
Павел&nbsdiv; Пономаренко, Ростислав Гусаков
ЦТ «Созвездие»
2-е
Агрономия
Наталья Николаевна Самофалова
Альбина Политаева, Ангелина Чалян
МБОУ СОШ № 20
2-е
Сетевое и системное
администрирование
Александр Васильевич Орещенко
Дмитрий Быков, Дмитрий Крючков
МБУ ДО «Центр компетенций «Импульс»
2-е
Кровельные работы
по металлу
Александр Александрович Левченко
Андрей Балашов, Даниил Братышев
МАОУ СОШ № 3
1-е
Робототехника
Егор Приступа, Родион Фоменко,
Ростислав Гусаков
1-е
 
Робототехника
Руслан Кеян, Олег Ковалев
ЦТ «Созвездие»
2-е
Робототехника
Артем Герман, Милана Приступа,
Ярослав Фоменко
ЦТ «Созвездие»
1-е

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика