Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Казачий марш

Рубрика: В поселениях
09:20, 16 Октября 2018

В районе отметили День кубанского казачества

В районе торжественно отметили День кубанского казачества. Фото: Ольга Белугина

В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в районе торжественно отметили День кубанского казачества и 322-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.

В воскресенье в Усть-Лабинске собрались не только местные казаки, но и делегации из Краснодара, Горячего Ключа, Динского и Северского районов. Поприветствовали казаков глава района Николай Артющенко и благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр Черных.

Открыли празднование у мемориала «Вечный огонь» заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов и атаман Екатеринодарского отдела войсковой старшина Виктор Светличный. После молитвы орденский знак ККВ вручили усть-лабинскому казаку Василию Секерцышу. Благодарственное письмо от атамана ККВ получил Николай Манин. Грамотой атамана был отмечен Николай Шумейко. Ценные подарки получили Николай Руденко и Юрий Смирнов.

На мероприятии, посвященном Дню кубанского казачества, устьлабинец Василий секерцыш получил орденский знак ККВ. Фото: Ольга Белугина

Не только руководство региона, но и страны видит в казачестве силу, способную противостоять многим современным угрозам, – отметил Валерий Ефремов. – 27 ноября в Москве пройдет Всероссийский казачий круг, на котором примут решение о создании Всероссийского реестрового казачьего войска, объединившего одиннадцать реестровых казачьих войск страны. Атаман будет назначен указом президента Российской Федерации.

От мемориала более тысячи казаков, кадетов и учеников казачьих классов маршем прошли по улице Ленина до городского парка, где были разбиты курени представленных на празднике районов. Как отметил атаман Усть-Лабинского казачьего общества Виктор Васильченко, в районном курене приготовили 500 порций гречневой каши. Здесь же участников и гостей торжества хлебом-солью встречали артисты городского Дома культуры.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика