Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Да будет свет на весь «Рассвет»!

Рубрика: Люди
12:00, 03 Августа 2023

– Я знаю все! – сказала Википедия. – Я самый главный в мире! – заявил Интернет.  – Ну-ну, – тихо ответило Электричество.

Эта шутка – отличная иллюстрация к вопросу о приоритетах. Согласитесь, невозможно представить работу любого из предприятий «Прогресс Агро» без электричества. Как только происходит какая-то поломка, «падает» электролиния, все знают, куда звонить: в энергослужбу. Ее возглавляет Андрей Иванович Черноморов. В этом году исполняется 45 лет, как он пришел на работу в колхоз «Кубань».

– Как вы выбрали профессию?

– Наверное, «по наследству», – смеется главный энергетик АО «Рассвет». – Все родственники по линии матери работали в «Кубани». Когда был маленьким, помогал им, узнал, что такое сельское хозяйство. А по окончании школы получил направление на учебу, выбрал техническую специальность, отучился в вузе – и вернулся в родные края.

Тогда, в 70-х годах, колхоз дал Андрею направление на учебу, выделил стипендию. Молодой специалист должен был отработать на предприятиях «Кубани» три года. Но срок его «контракта» оказался значительно более длительным.

– Не было желания сменить компанию?

– Нет. А зачем? Уже через два года в 1980-ом после начала работы инженером-электриком я стал старшим инженером, а через девять лет – главным энергетиком. С тех пор отвечаю за то, чтобы на все наши предприятия – установки бригад, молочно-товарные фермы, растениеводческие комплексы – бесперебойно поступала электроэнергия.

По словам Андрея Ивановича, в жизни колхоза «Кубань», который затем стал предприятием АО «Рассвет» были разные времена. Не всегда все шло гладко, в последнее десятилетие прошлого века многие привычные процессы изменились. Приходилось решать совершенно новые задачи, перестраивать модель работы, которая сложилась на протяжении десятилетий.

– Но у нас все получилось. Когда в 2006-м году было образовано АО «Рассвет», мы объединились с коллегами из других районов и создали новую структуру – энергослужбу. Сейчас в ней четыре подразделения и 39 специалистов. Мы обслуживаем электроустановки бригад, ферм, подсобных подразделений – столовых, административных зданий, – проводим мелкие монтажные работы.

У наших энергетиков ненормированный рабочий день. Андрей Иванович говорит, если случается авария на линии электропередач, могут поднять ночью – какая работа без электричества? Поэтому электромонтеры в «Рассвете» на вес золота – главный энергетик ценит коллег, старается во всем помочь:

– В нашей профессии важны знания и опыт, такие ребята – редкость – рассказывает он. – Например, Андрей Гальченко может сделать любой станок, благодаря ему держится ремонт самого сложного оборудования. Или Миша Сушко – он электромонтер от бога, незаменимый человек в коллективе. У него нет специального образования, но есть талант: во всем, за что возьмется, разберется досконально и доведет до конца.

Одна сложность – мало молодежи. Почти все коллеги – люди пенсионного или предпенсионного возраста. Уйдут на заслуженный отдых – кто будет работать в энергослужбе? А она расширяется год от года:

– У нас добавляются новые объекты, новые территории, – рассказывает Андрей Иванович.

Конечно, работа нелегкая:

– За день на трех объектах побывать, разобраться, в чем неполадка, найти способ ее устранения. При любых обстоятельствах надо уметь успешно решать технические проблемы, поддерживать оборудование, ведь от нашей службы зачастую зависит работа всего предприятия. Несмотря ни на что, справляться с трудностями – это у меня уже в крови, – говорит главный энергетик «Рассвета».

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика