Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в Усть-Лабинском районе развивается пляжный волейбол

Рубрика: Спорт
11:30, 08 Августа 2023

В муниципалитете два места для занятий пляжным волейболом – в Кирпильской и Усть-Лабинске. Подробнее о сезонном виде спортивных игр и достижениях земляков рассказали тренеры-преподаватели спортивной школы «Кубань» Геннадий Непышный из Кирпильской и Татьяна Колеснева из Усть-Лабинска.

Станичный старт

Именно в Кирпильской в 2008 году открыли первую площадку для занятий пляжным волейболом.

- Поддержали инициативу по строительству спортивной площадки и развитию в районе пляжного волейбола бывший глава Кирпильского сельского поселения Иван Мельников и тренер по боксу Петр Черненко, который в то время был председателем спорткомитета района, - говорит Геннадий Непышный. - Благодаря их вкладу на территории муниципалитета и зародился пляжный волейбол. В 2009 году мои воспитанники приняли участие в краевом первенстве по пляжному волейболу, но первые победы пришли позже. Лучшими на краевых состязаниях стали в 2015-м. Одну из воспитанниц тогда пригласили в сборную региона по пляжному волейболу.

В спортшколе «Кубань» Геннадий Леонидович с 2011 года. Он тренирует игроков в Кирпильской. Всего у станичного наставника 38 подопечных. Игроки в возрасте от девяти до 18 лет занимаются в трех возрастных группах.

- Зимой играем в классический волейбол, а летом в пляжный. Получается не прерывать тренировки круглый год. Это помогает добиваться высоких результатов - как на краевых, так и российских соревнованиях, - поясняет Непышный.

По словам наставника, опытные игроки хорошо чувствуют специфику каждого вида спорта. В пляжном волейболе всего два игрока в команде. Запасных нет. Если, например, один не может выйти на игру или продолжить ее, с состязаний снимают всю команду. В классическом волейболе в обойме тренера 12 человек – шесть основных и шесть запасных игроков. В случае травмы игрока из основного состава команда продолжает выступать.

Городские пляжницы

Татьяна Колеснева тренером по волейболу в спортивной школе «Кубань» работает с 2012 года. Начинали с классического волейбола. Пляжный в расписании занятий появился в 2019-м. Тогда на территории у спортивного комплекса «Старт» в Усть-Лабинске открыли площадку игры на песке. Практически сразу подопечные Колесневой стали конкурировать с опытными соперницами из тех территорий, где традиционно сильна школа пляжного волейбола.

- Играем и в классический волейбол, и на песке. Всегда в полуфиналистах на первенстве России. Бывает, уступаем, но только командам из Москвы, Волгограда или Ростова-на-Дону. Хороший результат на уровне страны для небольшого провинциального города, - говорит Колеснева. - Помню, когда впервые приехали на соревнования по пляжному волейболу, коллеги спрашивали, откуда мы. Когда называла город, слышала в ответ: «Где же находится ваш Усть-ЛАбинск?» Не знаю, нарочно ставили ударение неправильно или от незнания, но наши девчонки серией побед за короткое время заставили соперников выучить имя небольшого городка из самого сердца Кубани.

Регулярные занятия и личный пример энергичного тренера не позволяют подопечным расслабляться. Татьяна Вячеславовна – мать пятерых детей, четверо из которых связали жизнь со спортом. У младшей все впереди, но мяч в руках малышка уже держит уверенно.

- В школьном возрасте тоже играла в волейбол и даже была капитаном. После долгого перерыва в 2012 году вернулась на площадку уже тренером. Сегодня мы в пятерке лучших команд Краснодарского края по классическому волейболу и в тройке по пляжному в стране. Планка высокая – надо держать! Надеюсь, что в волейбол будут играть, как можно больше ребят. Это и хорошая физическая форма, и дисциплина, которая помогает не только в игре.

 

 

Усть-лабинскую команду воспринимают как серьезных соперников. Уважения в спортивном сообществе добились серией побед всего за полтора года.
Татьяна Колеснева, тренер-преподаватель спортивной школы «Кубань»

 

Опыт первых

- Начала спортивную карьеру в семь лет в классическом волейболе. Перешла из классического в пляжный спустя четыре года. Ему посвящаю большую часть времени.

В 2018 году выиграла первую золотую медаль на краевых соревнованиях. В копилке золото краевых состязаний не только по пляжному, но и классическому волейболу, бронза и серебро первенства России и золото Молодежной спартакиады Кубани по пляжному волейболу. В прошлом году пригласили в академию пляжного волейбола Всероссийской федерации волейбола, которая находится в Витязево. Вхожу в состав национальной сборной России по пляжному волейболу.

Не планирую останавливаться на достигнутом. За медали в первенстве России в этом году мне еще предстоит побороться. Мечтаю попасть на соревнования по пляжному волейболу мирового уровня.

Анастасия Савченко

- В моем активе второе место на первенстве России по пляжному волейболу в 2019 году, бронза первенства страны в 2021 году и серебро на Молодежной спартакиаде России в 2022-м. Каждый год становлюсь победителем или призером соревнований в первенствах Краснодарского края и Южного федерального округа. Главными достижениями считаю пятое место на Чемпионате России по пляжному волейболу и титул чемпионок края в классическом волейболе в 2021 году. Победа пришла не сразу – было семь лет упорных тренировок. Но в спорте так и бывает – лучший результат показывают самые упорные.

Анастасия Колеснева

В этом году Татьяна Колеснева набирает команду девочек 2014-2015 года рождения для занятий волейболом. Родители могут обратиться по адресу: г. Усть-Лабинск, улица Пионерская, 260.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика