Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ

Рубрика: Здоровье
14:08, 24 Августа 2023

Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Как понять, что у тебя СПИД?

– В целом, можно достаточно точно выделить пять стадий СПИДа, – комментирует Наталья Юшкова.

Первая. Резкое ухудшение самочувствия. Происходит через 2-3 месяца с момента заражения. У пациентов повышается температура, появляются головные боли, увеличиваются лимфоузлы, наблюдается сыпь на теле. Эта стадия обычно длится около трех недель.

Вторая. Период носительства вируса. Протекает практически бессимптомно и нередко продолжается до 10 лет.

Третья. Стадия генерализованной лимфаденопатии. Характеризуется сильным увеличением лимфатических узлов, но длится недолго – несколько месяцев.

Четвертая. Период СПИД-ассоциированного комплекса. Симптомы выражены достаточно ярко. Больные СПИДом страдают от резкого снижения массы тела, непрекращающейся диареи, лихорадки, сильного кашля, разнообразных кожных расстройств.

Пятая. Окончательное формирование СПИДа. Признаки инфекции проявляются постоянно и быстро прогрессируют, приводя, в конце концов, к летальному исходу.

Как себя защитить?

Краснодарский край находится на 23-м месте среди регионов РФ по показателю распространения ВИЧ-инфекции. Кубань не относится к числу высоко пораженных ВИЧ-инфекцией регионов в нашей стране. И все же не мешает соблюдать меры предосторожности.

– Основой первичной профилактики СПИДа безусловно должно стать полное осознание каждым человеком личной ответственности за жизнь и здоровье – как свои, так и своих близких, – считает Наталья Юшкова.

– Для предупреждения заражения ВИЧ прежде всего следует избегать беспорядочных и случайных половых связей. И, конечно же, использовать презерватив при сексуальных контактах, особенно если вы недостаточно хорошо знакомы с партнером, – советует доктор. – Немаловажное правило – избегать хирургических, стоматологических или косметических процедур, если нет возможности убедиться, что инструментарий одноразовый или был стерилизован.

Что делать, если у вас получилось соприкоснуться с чужой кровью?

– Если чужая кровь попала на раневую поверхность, необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3-процентным раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором, после чего закрыть это место пластырем.

Для предотвращения заражения через слизистые глаз – промыть их водой и закапать каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом.

При попадании крови в полость рта – прополоскать его 70-процентным раствором этилового спирта. Оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях необходимо только в резиновых перчатках и обязательно защищать открытые участки кожи, рот и глаза от попадания крови. Любые загрязнения ею должны рассматриваться как потенциально опасные.

И еще. Анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится в любом лечебно-профилактическом учреждении, а также в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, это можно сделать в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Сегодня люди, имеющие диагноз ВИЧ, как правило, живут такой же обычной жизнью, как и остальные. Они лечатся, женятся, рожают детей. Если вы узнали, что у вас ВИЧ, не надо паниковать. Отправляйтесь к врачу-инфекционисту по месту жительства, соблюдайте все его рекомендации, ведите здоровый образ жизни.

Можно ли избежать столь серьезного недуга прививками или употреблением определенных препаратов?

– Сейчас существуют лекарства, которые могут поддержать здоровье и замедлить развитие СПИДа. Но препарата, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, как и вакцины, предотвращающей заражение, – нет, – говорит Наталья Юшкова. – Периодически проходите обследование на наличие ВИЧ. Избегайте случайных половых партнеров. Откажитесь от вредных привычек. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

 

В Краснодарском крае, в соответствии с государственной Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, распоряжением губернатора утверждена региональная программа профилактики ВИЧ-инфекции. В ней подробно расписаны цели и задачи, планы по увеличению охвата населения как тестированием на ВИЧ-инфекцию, так и эффективным лечением инфицированных. Предусмотрено необходимое для этого финансирование. В соответствии с Программой идет получение лекарственных препаратов и диагностических систем для нуждающихся.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

 


5 вопросов

Вич-положительный больной отличается по своему внешнему виду от обычных людей?

Нет. Внешне эта болезнь никак не проявляется. Узнать о заболевании можно лишь при обследовании.

 Вирус ВИЧ может передаваться со слюной, потом и слезами?

Вирус, действительно, может находиться в этих биологических жидкостях, однако в них его количество невелико. Поэтому риск заражения в обычных условиях отсутствует. Например, чтобы доза вируса в слюне стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны, а если она будет с примесью крови – то десять миллилитров. Если говорить про пот, то для заражения нужна целая его ванна, а в случае слез придется наплакать целый бассейн.

Кроме того, нельзя заразиться ВИЧ через рукопожатия, поцелуи, общую посуду и пищу. А также деньги, книги и другие бытовые предметы.

Комары передают вирус при укусах?

Нет. ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара. Кроме того, на его хоботке умещается слишком мало вируса: такого количества явно недостаточно для заражения.

Можно ли заразиться ВИЧ в бассейне, сауне или через ванну?

Нет. ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, поэтому такими способами заразиться невозможно.

Защищает ли гарантированно, на 100 процентов, презерватив от передачи вируса?

Презерватив, при правильном хранении и использовании, может снизить риск инфицирования ВИЧ только на 95 процентов. В медицинской практике известны единичные случаи заражения в паре, где один из партнеров был инфицирован ВИЧ, а в ходе половых контактов регулярно использовался презерватив.

Однако сегодня это самое надежное средство защиты от передачи ВИЧ при половом контакте.

 

Светлана Соколова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика