Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Эмир Кустурица выступит на фестивале «Александровская крепость» в Усть-Лабинске

Рубрика: Культура
11:23, 07 Сентября 2023

Третий фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» пройдёт в Усть-Лабинске 30 сентября и 1 октября. В программе — концерты под открытым небом, театральные спектакли, встречи с писателями, мастер-классы по вокалу, танцам и ремёслам, а также грандиозная гастроярмарка. Хедлайнером фестиваля станет режиссёр и музыкант Эмир Кустурица.

Кураторы музыкальной программы — человек-оркестр Сергей Старостин и исполнительница современного фольклора Тина Кузнецова — представят все возможные вариации звучания народной песни: от традиционного до электронного. На нескольких сценах фестиваля выступят Пётр Налич, Алёна Свиридова, битбоксер Богдан Дюрдь, группы «Отава Ё», «Партизан FM», «Пётр Валентинович» и hodíla ízba. Завершит концертную программу выступление Эмира Кустурицы с группой Big Brass Band — коллективом сербского трубача Марко Марковича.

В театральной программе «Александровской крепости» — 22 спектакля, поставленных специально для фестиваля. Зрителей ждут 13 иммерсивных спектаклей по кубанским быличкам от московского театра РАМТ с участием актёра Никиты Ефремова, восемь спектаклей по казачьим сказкам, созданных московскими режиссёрами и артистами кубанских театров, а также документальный спектакль о кубанском селе от краснодарского театра «Шардам».

В этом году у фестиваля впервые появится отдельное книжное направление, посвящённое фольклору. О нём с читателями поговорят Алексей Сальников («Петровы в гриппе и вокруг него», «Оккульттрегер»), Анна Матвеева («Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Спрятанные реки», «Катя едет в Сочи»), Маша Трауб («Дневник мамы первоклассника», «Домик на юге»), Саша Степанова («Пятая бездна», «Двоедушник») и другие популярные писатели.

В лекториях фестиваля расскажут об устройстве и жанрах народной сказки, фольклорном костюме как способе визуальной коммуникации и фольклорной песне как инструменте психотерапии. На площадках для мастер-классов научат распевать застольные песни на несколько голосов, помогут освоить азы народной хореографии, покажут, как правильно сплести венок из полевых цветов, вышить рушник, приготовить наливку, подоить корову и постричь овцу. На гастроярмарке гостям предложат лучшие блюда кубанской кухни в классическом и современном исполнении.

Расписание фестиваля опубликуют на сайте ust-fest.ru 20 сентября. Вход на все мероприятия — свободный. За новостями «Александровской крепости» можно также следить на страницах во ВКонтакте vk.com/ust_fest и в Телеграме t.me/cossachella.

Фестиваль «Александровская крепость» проводится фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Это итоговое мероприятие одноимённого музыкального конкурса, в котором участвуют коллективы со всей России, работающие в жанре традиционного фольклора и исполняющие песни своих регионов. Фестиваль объединяет музыку, театр, литературу, кино и гастрономию, чтобы исследовать традицию с помощью разных жанров и форм искусства. В 2022 году гостями «Александровской крепости» стали 20 тысяч человек из России, Франции, Великобритании, Вьетнама и других стран.


О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 учёных, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

0+

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика