Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском соцпедколледже открыли Центр развития цифровизации

Рубрика: Образование
09:25, 08 Сентября 2023

Новый учебный год для студентов образовательного учреждения начался с запуска федерального проекта «Профессионалитет». Поздравить молодых людей с этим событием вместе с главой района Станиславом Гайнюченко приехали первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, замгенерального директора по информатизации компании «Эн+» Дмитрий Халин, депутат ЗСК Владимир Зюзин и руководитель проекта «Профессионалитет» в Краснодарском крае Галина Золина.

Проводники в будущее

В этом году колледжу исполняется 92 года. Неизменно в течение всей истории он готовил кадры, в том числе для отрасли образования.

– 2023-й значим для нас не только потому, что является Годом педагога и наставника, он важен тем, что наша команда взялась за амбициозный проект «Профессионалитет». На базе колледжа будет открыт Центр цифровизации, – подчеркнул директор Михаил Куркин.

Замминистра образования Сергей Пронько отметил, что в Усть-Лабинском районе два средних профессиональных заведения и оба участвуют в федеральном проекте. Такое в Краснодарском крае впервые. В рамках программы «Профессионалитет» уже работает Ладожский многопрофильный техникум. А теперь к ней присоединился и соцпедколледж, который помимо профильных специальностей будет подготавливать специалистов по информационной безопасности и информационным системам, а также программистов.

– Президент дал поручение, чтобы за пять лет был подготовлен миллион специалистов среднего профобразования. И проект «Профессионалитет» – это тот инструмент, который даст вам возможность получить наиболее востребованные профессии, чтобы достойно жить и трудиться, – обратился к студентам Сергей Пронько. Он же дал старт новому учебному году вместе с символичным земным шаром «Профиком».

В новой реальности

Торжественная церемония продолжилась в РДК «Кубань», где на входе гостей встречал отвечающий на любые вопросы робот. А в фойе на втором этаже все желающие могли погрузиться в виртуальную реальность. С помощью специальной программы и виртуального оборудования здесь создали симуляцию рабочего места сборщика персонального компьютера.

– В рамках проекта «Профессионалитет» откроем набор на специальность «Информационные системы и программирование», будут лаборатории по разработке мультимедийных приложений. Здесь ребята протестируют программное обеспечение, – объясняет преподаватель информатики Юрий Жежелев. – Если в реальной жизни есть риск что-то повредить при неправильном подключении, то в симуляторе можно отработать все основные действия. Потом студенты сами смогут создавать виртуальные рабочие среды.

Яркая программа ожидала студентов и педагогов и в зале, где для собравшихся подготовили шоу световых картин об истории колледжа и его вступлении в проект «Профессионалитет». С новым этапом развития учреждения преподавателей и молодежь поздравил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вороновский.

– С удовлетворением наблюдаю, как год от года в районе улучшается качество образования, в отрасль поступают финансовые средства со всех уровней бюджета, работают госпрограммы. Радует, что классы в сельских школах и техникумах стали современнее. Когда беседуешь с ребятами и спрашиваешь, а где вы себя видите в дальнейшем, слышишь ответ, что у них уже по два-три предложения от работодателей. Мы как депутаты будем делать все возможное, чтобы появлялись новые программы, а вы нас радовали своими знаниями, – отметил Анатолий Владимирович.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем педагогам за подготовку победителей и призеров во всероссийских и краевых конкурсах и отличившимся студентам.

 

Сегодняшняя молодежь не боится реализовывать смелые идеи и интересные проекты. Наша задача – максимально поддержать их в этом. Уверен, образовательная программа проекта «Профессионалитет» и желание ребят развиваться уже скоро начнут давать положительный результат.

Станислав Гайнюченко

 


Усть-Лабинский район – единственный муниципалитет в регионе, который на 100 процентов охвачен проектом «Профессионалитет». Это стало возможным благодаря поддержке краевого министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и промышленника и предпринимателя Олега Дерипаски.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика