Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сергею Сыщикову исполнилось 90 лет

Рубрика: Люди
08:30, 09 Сентября 2023

О бывшем главном энергетике усть-лабинского колхоза «Кубань» рассказала коллега, друг семьи, председатель первичной ветеранской организации Таисия Невзорова.

На полях колхоза «Кубань» Таисия Невзорова проработала 43 года, из них 28 – звеньевой. Познакомилась с Сергеем Михайловичем, когда он с женой, Валентиной Павловной, построил дом на улице Курганной. Соседкой новоселов была подруга Таисии Павловны. Так и начали дружить сначала девчонками, потом уже и семьями. Работала Таисия Павловна в одном колхозе с Сергеем Сыщиковым. Когда спросили, каково  было с ним работать, ответила: «Замечательно. Он – редкий человек, которому удавалось находить общий человек как с молодежью, так с людьми старшего и преклонного возраста. Ему все всегда были рады».

Сергей Сыщиков проработал главным энергетиком колхоза «Кубань» 28 лет – с 1969 по 1997-й. Помимо основной работы также вел и кинохронику горячо любимой «Кубани».

– На парадах в честь Первого мая и Дня Победы, когда жители района шли колоннами вниз по Ленина, снимал на кинокамеру. Когда приходила к ним с женой в гости, усаживал на стул и показывал работы – какие же это были чудные фильмы. На них попадали и мы, работники «Кубани», – рассказала Таисия Невзорова. – Как-то по молодости обмолвился причинами своего увлечения. До него был другой корреспондент от колхоза, который снимал только значимые события для «Кубани», с чем не согласен был Сергей Михайлович. Помню, как сказал, что хочет показать еще и то,  какие замечательные люди трудятся в колхозе. Поэтому всегда и везде брал с собой камеру. Идем на собрание – он с камерой, приглашу куда-нибудь от Совета ветеранов – камера снова в руках. На свадьбах ему тоже было не до гуляний – фотографировал всех. Поэтому его так мало на кинохрониках и фотографиях – всегда находился по ту сторону камеры.

О профессиональном пути Сергея Сыщикова к 80-летию в «Сельской нови» была большая статья. Тогда Сергей Михайлович в день своего восьмидесятилетия сам подготовил сюрприз для гостей – ветеранов «Кубани» – изготовил стенд, на котором разместил фотокарточки с мероприятий и смонтировал фильм «Память» – о тех колхозниках, кто ушел из жизни.

Как писала «СН», в 1957 году на базе колхоза «Кубань» был организован межколхозный совет по электрификации, который возглавил председатель Иван Тимофеевич Сидоренко, а инженером-электриком приняли молодого специалиста Сергея Сыщикова.

Первая его встреча с Иваном Тимофеевичем состоялась несколькими годами ранее, когда он, будучи студентом, проходил производственную практику в колхозе имени Жданова в Воронежской. Тогда его возглавлял Сидоренко. Станица эта стала ему второй родиной, сюда он переехал с мамой и братом еще во время войны из Воронежской области. Отец погиб в 1942-м под Сталинградом. Здесь Сыщиков окончил школу № 7, отсюда уехал учиться в Кубанский сельскохозяйственный институт. Специальность выбрал по тем временам довольно редкую – инженер-электрик. По окончании вуза работу смог найти с трудом. Дело в том, что в те годы правительство начинало готовить специалистов его профиля, что называется, на перспективу. То есть обученные кадры уже были, а объектов, где они могли бы применить свои знания, еще не хватало. Отработав два года в соседней Адыгее, Сергей вновь встретился с Иваном Тимофеевичем, который уже стоял у руля «Кубани» и попросил принять его на работу.

Следующие четыре года были отданы делу электрификации райцентра. В это время активно строились подстанции, во все концы города тянулись линии электропередачи. Первую линию от государственной электросети провели в 1958 году к элеватору, а первая подстанция появилась на углу улиц Коммунаров и Ленина.

 «До сих пор по всему городу вижу плоды своих трудов – не просто стоят, а все еще действуют подстанции на многих улицах. Мимо иду или еду – здороваюсь с ними», признавался тогда юбиляр.

Город уже вовсю сиял электрическими огнями, когда встал вопрос –  кто же будет эксплуатировать и обслуживать это огромное хозяйство? Так было образовано краевое управление «Сельхозэнерго», и наш районный участок доверили Сергею Сыщикову. А когда в 1969 году в стране началась эра электрификации сельского хозяйства, он перешел в электроцех колхоза «Кубань» и в конечном итоге дослужился до главного энергетика предприятия. К моменту ухода на заслуженный отдых его колхозный стаж составлял 33 года, а общий трудовой перевалил за пятьдесят.

Рассказала тогда районка и об увлечении Сыщикова. Съемкой Сергей Михайлович увлекся в юности. Начинал с простенького фотоаппарата, а как только появилась возможность, приобрел свою первую восьмимиллиметровую кинокамеру. В 1995-м стал обладателем видеокамеры, которая могла воспроизводить не только изображение, но и звук.

Документальные фото и фильмы Сергея Сыщикова – это без преувеличения самая большая коллекция свидетельств эпохи расцвета колхоза «Кубань». Органичной частью которой был и остается наш 90-летний земляк.

Документальные фото и фильмы Сергея Сыщикова – это без преувеличения самая большая коллекция свидетельств эпохи расцвета колхоза «Кубань». Органичной частью которой был и остается наш 90-летний земляк.

Фото: архив «СН». 2013 год

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика