Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Во все школы района накануне учебного года поступили новые учебники истории. В них появился параграф о специальной военной операции

Рубрика: Образование
08:15, 10 Сентября 2023

Учитель истории и обществознания второй городской школы Светлана Чубарова рассказала о том, как страницы новейшей истории – СВО и вхождение в состав России четырех регионов – отражены в учебниках.

– В параграфе, посвященном специальной военной операции на Украине, размещена информация о причинах СВО, что главная задача США и стран Запада – устроить экономическую блокаду России и ослабить ее международное влияние. Вторая причина – борьба с нацизмом на Украине, чтобы в мировой истории не повторились события 1930-х годов, происходивших в Германии, которые позже привели ко Второй мировой войне. Авторы учебника приводят подробные и аргументированные доводы. Другой момент, который вызывает уважение к авторам: они нацеливают школьников на самостоятельное дальнейшее изучение темы, умение анализировать и делать выводы, – говорит педагог. – Несколько страниц посвящены героям России, совершившим подвиги в зоне спецоперации. Такие истории современников всегда трогают души школьников. В учебнике представлены не только факты о героизме российских солдат, но и свидетельства зверств противника.

В новых изданиях истории напечатаны QR-коды и ссылки на архивные материалы и другие необходимые источники информации из Президентской библиотеки. Это даст возможность учащимся использовать при подготовке к урокам документальные источники и материалы архивов.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика