Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Здоровое предприятие» в «Прогресс Агро»: достижения и планы

Рубрика: Здоровье
15:25, 21 Сентября 2023

Важнейшей частью социально-кадровой политики «Прогресс Агро» является обеспечение благополучия своих сотрудников.

Такой подход заложил еще основатель агрохолдинга «Кубань» Олег Дерипаска. «Прогресс Агро», являясь правопреемником холдинга, сохраняет лучшие традиции. Именно поэтому год назад в компании началось внедрение программы «Здоровое предприятие», направленной на улучшение производительности труда, а также общего самочувствия работников. Об основных задачах программы, о достигнутых результатах и о планах мы поговорили с куратором программы – главным специалистом отдела по социальной политике и региональному развитию Константином Карповым.

- Константин, расскажите, что из себя представляет программа «Здоровое предприятие»? Для кого она реализуется и каковы ее основные задачи?

- «Здоровое предприятие» — это программа, направленная на создание условий для сохранения и укрепления здоровья, улучшения психологического климата у работников группы компаний «Прогресс Агро». Среди основных задач программы популяризация здорового образа жизни. К ней относятся: проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, организация правильного питания, пропагандистские мероприятия, способствующие отказу от вредных привычек и многое другое. Еще одно направление - профилактика профессиональных заболеваний, создание и поддержание «здоровой» среды на рабочем месте, организация информационно-просветительского пространства на тему здорового образа жизни.

- Прошел уже год с начала внедрения «Здорового предприятия» в «Прогресс Агро». Каких результатов удалось достичь за это время? Как вы оцениваете эффективность программы для группы компаний?

- За год получилось достичь многого, работа велась по пяти модулям: профилактика курения, рациональное питание, повышение физической активности, снижение потребления алкоголя и сохранение психологического здоровья.

При содействии с Центром медицинской профилактики Краснодарского края для работников были организованы различные мероприятия. Например:

- прохождение стартового обследования, включающее в себя измерение артериального давления, экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови, исследование состояния сердца на кардиовизоре, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, пульсоксиметрию и консультацию врача-терапевта. Всего за год такое обследование прошли 1200 человек;

- обследование работы сердца и опорно-двигательного аппарата, консультация врача спортивной медицины. Его посетили 166 человек;

- на регулярной основе специалистами центра медицинской профилактики проводятся тематические лекции для работников компании с целью популяризации здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, поддержания психологического здоровья, правильного питания. Такие лекции, или, как их называют иначе, уроки «Школы здоровья» прослушали 476 человек.

Также при взаимодействии с Усть-Лабинской центральной районной больницей была проведена углубленная диспансеризация для 66 работников компании.

Открыты и успешно функционируют спортивные секции, особую популярность имеют йога, фитнес и силовые тренировки. Сейчас активно занимаются спортом более 300 человек.

Все эти показатели, как вы понимаете, не конечный итог работы, и мы неуклонно движемся к более высоким результатам, но уже сейчас можно однозначно сказать, что для работников и компании, в целом, реализация программы дает благоприятный эффект.

- Какое из направлений работы в рамках «Здорового предприятия» вы считаете приоритетным, а над каким работать труднее всего? Почему?

- Трудно выделить одно или несколько направлений, потому как сама программа — это комплексный подход к оздоровлению. Стоит, наверное, учесть мнение тех, на кого направлена программа, а именно – работников компании. Нашим людям интересно оздоровление посредством предоставления качественных медицинских услуг, повышения физической активности, занятий спортом, туризмом и т.д.

Тяжело работать в направлении профилактики зависимостей, потому как подавляющее большинство зависимых людей сами по себе «закрыты», неохотно идут на контакт и не признают, что проблема существует и от нее надо избавляться. Наш проект «Здоровое предприятие» как раз-таки направлен на то, чтобы стимулировать людей к осознанию пагубности зависимостей и побудить к действиям, направленным на отказ от вредных привычек.

- Как отнеслись к внедрению программы сотрудники компании: с радостью стали принимать участие в мероприятиях или секциях, или, наоборот, идут неохотно?

- Большинство сотрудников отнеслись к программе «Здоровое предприятие» положительно и принимают активное участие в мероприятиях, направленных на оздоровление. Люди благодарят за участие и заботу, которую оказывает руководство компании.

Особую популярность приобрели спортивные секции. Так, например, возникла необходимость в открытии второй группы по йоге, так как функционирующая уже переполнена, а желающих заниматься становится все больше. Мы вышли с инициативой к генеральному директору – Леониду Викторовичу Рагозину. Он согласовал открытие дополнительной группы, за что очень благодарны женщины, посещающие занятия.

Безусловно, важную роль в реализации мероприятий в рамках программы «Здоровое предприятие» играют руководители предприятий, которые не только сами принимают активное участие, но и вовлекают свои трудовые коллективы. Передовиками в этом плане являются АО «Сахарный завод «Свобода», ООО «ПаритетАгро» и ООО «Элеватор». Слова благодарности хотелось бы выразить их руководителям: Борису Борисовичу Собакарь, Дмитрию Викторовичу Попову и Александру Владимировичу Островскому.

- Каков он – идеальный работник «Здорового предприятия»? Каким вы видите человека, который будет следовать всем рекомендациям программы? Как изменится его жизнь?

- Очень интересный вопрос! Для меня – это работник, нацеленный на самосовершенствование, заинтересованный в развитии умственном, физическом и психологическом. Если рисовать портрет человека, следующего всем рекомендациям, то это, вероятнее всего, человек с улыбкой на лице, с умным и осмысленным взглядом, знающий цену себе и своим достижениям, конечно же, подтянутый и излучающий здоровую, позитивную энергетику.

- В завершение нашей беседы, если не секрет, поделитесь планами на ближайшее будущее в рамках программы.

- В планах до конца текущего года организовать Первый корпоративный «День донора» при содействии с Центром переливания крови Краснодарского края. Желание принять участие в мероприятии выразило большое количество работников компании. Сдача крови, по мнению экспертов, является одной из высших форм благотворительности. Большим плюсом является тот факт, что на организм донора оказывается оздоровительный эффект.

Также, как я отмечал ранее, туризм положительно воздействует на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека, поэтому у нас в планах организовать и провести как минимум еще пять туристических походов, если это позволят погодные условия.

Кроме того, не секрет, что правильное питание – залог здоровья! Сейчас разрабатывается Положение об организации и проведении конкурса на лучший рецепт блюда в направлении «Правильное питание» среди работников.

 

Мария Трунова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика