Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Специалисты платного отделения Усть-Лабинской ЦРБ рассказали о секрете успешной работы

Рубрика: Здоровье
15:24, 22 Сентября 2023

«СН» продолжает цикл публикаций о медперсонале и услугах, оказываемых отделением самоокупаемости районной больницы. В этом году медицинскому учреждению исполняется 25 лет. За это время многое в его деятельности поменялось. Но главным, по словам сотрудников, остается предоставление населению широкого спектра услуг.

По словам администратора платного отделения Раисы Дробовой, четверть века назад бывшему главврачу Усть-Лабинской ЦРБ Эдуарду Асланяну удалось собрать команду настоящих профессионалов, начиная от экономиста Елены Харитоновой (сегодня заместитель главного врача по экономике) до заведующего отделением Ивана Щербинина. В числе первых к работе приступили такие врачи, как невролог Светлана Курганская, хирург-уролог Сергей Ландарь, терапевт Любовь Антонова, окулист Зинаида Брусило и другие.

– К сожалению, некоторых врачей уже нет в живых, кто-то ушел на заслуженный отдых, но пациенты до сих пор вспоминают их добрым словом, – говорит Раиса Дробова. – Много лет отделением руководил Иван Иванович Щербинин, затем несколько лет Лидия Ивановна Гущина, четыре года его возглавляет терапевт Елена Николаевна Крохмаль. У нас появились новые врачи и медсестры, например, эндокринолог Яна Успенская и медсестра функциональной диагностики Маргарита Пиманова.

Настоящие легенды ходят о функционалисте (УЗИ) Артуре Саакяне. Если Артур Азатович поставил диагноз, то можно не сомневаться – это всегда оперативно и точно. Список спасенных им пациентов внушительный.

Сердцем медучреждения является экономический отдел. В нем работают опытные специалисты Марина Татаринцева и Елена Ткачева. Кассиры – Виктория Павлова и Таисия  Алтунина, регистратор Евгения  Прохорова.

Важную роль в функционировании отделения играет сестра-хозяйка. Много лет эту должность занимала Галина Чувилкина. Более четырех лет назад ее сменила Марина Собянина.

– Исполнительную сотрудницу иначе как «наша палочка-выручалочка» и не называют. Коллеги знают, что к ней можно обратиться по любым организационным вопросам, и все будет решено быстро и четко, – рассказывает Раиса Леонидовна. – А вот поддержка чистоты в отделении – заслуга санитарок Оксаны Сарбаевой и Татьяны Криворотовой. Коллектив умеет не только трудиться, но и дружно отдыхать. Все праздники отмечаем вместе, в этом помогает чувство локтя. Конечно, у всех сотрудников разные характеры, проблемы и часто разное настроение. Но объединяет нас одно – сохранять и развивать отделение, чтобы приносить пользу людям.

 

Говорят пациенты

Виктория Югай:

– Недавно в нашей семье случилось горе – в зоне СВО погиб сын Иван. Младшему сыну нужна была срочная медпомощь, которую быстро и качественно оказала врач психиатр-невролог Татьяна Ильинична Павлова. Со вниманием к нашей беде отнеслись все сотрудники отделения. Важно, когда в трудную минуту рядом оказываются такие компетентные и чуткие специалисты.

Марина Литвиненко:

– Так получилось, что пришлось обратиться за медицинской помощью в ЦРБ. Мне рекомендовали врача Евгению Васильевну Янченко. Как оказалось, не зря – это профессиональный и внимательный доктор. Очень довольна работой техника-лаборанта рентген-кабинета Марины Федоровны Поддубной, процедурной медсестры Марины Драгановой. Спасибо всем специалистам отделения, кто помог мне.

 

Мнение

Марина Татаринцева, экономист:

– После окончания вуза работала по профессии в разных местах, в платное отделение устроилась в 2012 году.

В мои задачи входит полное ведение плановой хозяйственной деятельности – начисление зарплаты, расчеты, работа с организациями по предоставлению услуг по медосмотру сотрудников. Спектр нагрузки большой, но когда работа нравится, об этом просто не задумываешься. Руководитель поддерживает во всех вопросах.

Конечно, специфика сферы здравоохранения тоже накладывает отпечаток. Экономика в других организациях и у нас разнится.  Вроде бы ты экономист, и по сути отношения к медицине не имеешь, но при этом участвуешь и вникаешь во все процессы и названия препаратов. Допустим, перед тем, как утвердить тарифы, надо произвести расчеты. Каждый день что-то новое, постоянно чему-то учишься. Приходишь на работу, а у тебя новые задачи, новые проблемы, которые надо решать.

Елена Ткачева, ведущий специалист:

– Устроилась в платное отделение в 2015 году. Пришла после института на декретное место, а потом перевелась на другую, постоянную должность. Начинала оператором ЭВМ. В мои обязанности входило ведение основной документации – составление договоров, служебных записок, корреспонденция, заключительных актов. А с 2017 года стала ведущим специалистом. Сейчас занимаюсь составлением счетов, коммерческих предложений, расчетом тарифов. Кроме того, совмещаю обязанности менеджера. Самое главное в нашей работе – все просчитать точно и аккуратно.

Марина Поддубная, рентген-лаборант:

– Работаю в отделении с момента его основания в тесном тандеме с врачом-рентгенологом Владимиром Ивановичем Соловьевым (его общий стаж – более 50 лет).

Помогаю доктору вести прием пациентов. Давно работаю, поэтому практически все снимки знаю на память. Допустим, если человек говорит, что долго кашляет, спрашиваю, была ли температура, есть ли боли в грудной клетке. В случае травмы ноги нужно выяснить, снимок какой ее части необходимо сделать – голеностопного, коленного сустава или стопы.

Работа рентген-лаборантов не из легких, здесь и химикаты, и рентгеновское излучение. Но мне она по душе, иначе уже 21 год могла бы находиться на заслуженном отдыхе. Когда люди приходят повторно со словами «Я только к вам», для меня это самое главное. Значит, твой труд ценят.

Марина Собянина, сестра-хозяйка:

– С трудоустройством у меня получилась интересная история. В 2019 году пришла в отделение за компанию со знакомой, она хотела здесь работать. Была свободная вакансия. Однако по личным обстоятельствам у подруги не получилось. Я уже ехала домой, как позвонили из отделения и предложили должность сестры-хозяйки. Специалист нужен был срочно.

Проверяю, есть ли у врачей бумага, ручки для работы, клей, чистые полотенца, как выглядит спецодежда. Участвую в работе отделения и как регистратор. Для этого получила дополнительное образование. И когда коллеги уходят в отпуск, то подменяю их на кассе, в регистратуре. Есть множество на первый взгляд незаметных бытовых моментов, которые нужно оперативно решать. От этого зависит четкая работа всего отделения.

Иной раз человек приходит весь поникший, не знает, куда идти, а ему нужна помощь. В таком случае интересуюсь, подсказываю, направляю его в нужный кабинет. И когда пациент сдал анализы или ему назначили лечение, то чувствуешь удовлетворение от результата.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика