Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Первоклассники города
поздравили Усть-Лабинск с днем рождения

Рубрика: Образование
13:32, 27 Сентября 2023

В этом году в районном центре возобновили уже ставший традиционный парад первоклашек. Напомним, последний раз он проводился в 2019-м, а потом из-за пандемии был временно отменен. В праздничном шествии приняли участие 560 учеников из 21 класса школ города.

Нарядные и волнующиеся, с шарами и флажками ребята выстроились на центральной улице Усть-Лабинска. Шествие началось от сквера у фонтана. Шумная колонна, сопровождаемая ростовыми куклами, директорами школ и учителями начальных классов, прошагала до городского парка к летней сцене. Здесь мальчишек и девчонок поздравили со вступлением в ряды школьников и пожелали успехов, новых знаний и хороших впечатлений от предстоящих лет насыщенной школьной жизни главы района и города Станислав Гайнюченко и Дмитрий Смирнов. После чего первоклассники отправились в увлекательное путешествие по разбитым в парке станциям, связанным со школьными дисциплинами: «Физминутка», «Повтори за роботом», «Научная», «Школа пешеходных наук». Играли с ребятами педагоги дополнительного образования и сотрудники ГДК. Время на прохождение каждого задания было ограничено – не более семи минут.

- По сути, этот праздник для первоклашек – второе 1 сентября. Но если в самом начале учебного года они еще не имели полноценного представления о школе, то за месяц занятий успели осознать все радости и тяготы ученической жизни. Это уроки, общение с друзьями и учителем. Поэтому от того, что все внимание окружающих на параде приковано к ним, ребята чувствуют особую гордость, - говорит заместитель начальника районного управления образованием Елена Жолобова.

По словам Елены Алексеевны, больше всего городских первоклассников набрали в шестой школе – 100 человек и четыре параллели. Меньше всего в четвертой – один класс из 22 человек. В числе самых опытных наставников в этом году первые уроки с новичками ведут учителя начальных классов Ольга Хворостянская из четвертой школы, Елена Пампушко и Жанна Журина из СОШ № 2, Светлана Орехова из школы № 3. Первый раз в первый класс вместе с учениками пришли молодые педагоги Анастасия Тарабарка в шестой школе и Елизавета Кошевая – в 36-й.

- В школе работаю третий год, но первоклашек взяла впервые, чему очень рада, - поделилась Елизавета Игоревна. – В классе 17 человек, из них 14 мальчиков. Все активные, увлеченные и разносторонние. Заниматься с ними интересно. К параду готовились заранее, разучивали гимны России и Кубани, маршировали колонной по школьному двору. Конечно, ребята еще не совсем привыкли к учебной дисциплине, но все старались.

После прохождения всех станций первоклассники выстроились на площади перед сценой городского парка, образовав цифру 229 и прокричав «Поздравляем!». Такое необычное приветствие они подготовили ко дню рождения родного города.

Всего в школах района 1 179 первоклассников. Больше всего в школе № 7 – 108 человек. В образовательном холдинге «Детство без границ» хутора Аргатова в первом классе обучается три человека, а школе № 27 Кадухина – два. В ООШ № 31 хутора Свободного первоклашек в этом году не набрали.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика