Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О записи на прием и направлениях на УЗИ

Рубрика: Здоровье
16:35, 27 Сентября 2023

Вопросы о медицинской помощи населению «СН» адресовала главному врачу Усть-Лабинской ЦРБ Сергею Викторовичу Рысухину.

– Правда ли, что для записи на УЗИ обязательно иметь направление от врача?

–  Чтобы бесплатно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) органов и систем, необходимо заключение врача-специалиста о нуждаемости пациента в указанном исследовании, т. е. наличие медицинских показаний к нему, которое подтверждается бланком (или записью в медицинской информационной системе) направления на УЗИ к специалисту ультразвуковой диагностики, оформляемом в установленном порядке.

Получение данной медицинской услуги на платной основе также осуществляется по направлению лечащего врача.

– Как записаться на прием к узким специалистам, если не зарегистрирован на портале Госуслуг? Не все пожилые люди могут прийти лично в поликлинику или дозвониться на номер телефона для записи.

– В соответствии с резолюцией Председателя Правительства РФ от 19.08.2022 г. и письмом МЗ РФ от 09.12.2022 г. определены 14 основных медицинских специальностей, по которым должна быть обеспечена доступность предварительной записи через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ):

- врач-терапевт участковый;

- врач общей практики (семейный врач);

- врач-хирург;

- врач-офтальмолог;

- врач-оториноларинголог;

- врач-акушер-гинеколог;

- врач-психиатр-нарколог;

- врач-фтизиатр;

- врач-стоматолог;

- врач-стоматолог-терапевт;

- врач-педиатр участковый;

- врач-детский хирург;

- врач-стоматолог детский;

- врач-психиатр детский (подростковый).

По остальным специальностям пациенты могут записаться, позвонив по телефонам CALL-центра или по телефону регистратуры (горячая линия).

Предварительная запись на прием к врачам-специалистам осуществляется через CALL-центр, инфомат, по сети «Интернет» и непосредственно в регистратуре поликлиники ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК, а также по телефону регистратуры. Для приема вызовов имеется выделенная телефонная линия, которая функционирует в течение всего рабочего дня.

Время между записью и приемом у врача-специалиста в плановом порядке во взрослой поликлинике составляет не более 14 дней в соответствии с нормативными актами.

Для направления на консультацию в краевую медицинскую организацию необходимо посетить врача-специалиста (врача-терапевта участкового, врача общей практики) или медицинского специалиста по профилю заболевания, с прохождением лабораторных и инструментальных исследований.

Граждане, не зарегистрированные на портале ЕПГУ, могут записаться к врачам-специалистам через инфомат в холле взрослой поликлиники, в регистратуре (1-е окно), по номеру кол-центра: 8 (900) 232-76-33 или 8 (86135) 5-22-99 с 08:00 до 17:00 в рабочие дни.

В регистратуре функционируют все окна, которые имеются в наличии, в том числе окно № 1. Запись через ЕПГУ введена для того, чтобы пациент мог, не приходя в поликлинику, дистанционно записаться к врачам-специалистам.

Получить требуемую информацию можно в любом окне регистратуры, у медицинского регистратора холла, а также на стендах, размещенных в поликлинике или на информационных табло на первом этаже поликлиники.

Следить за временем для записи к врачам-специалистам не нужно, т. к. кол-центр принимает звонки от пациентов с 08:00 до 17:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика