Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Иван Микунов: на страже пожарной безопасности

Рубрика: Общество
12:44, 21 Ноября 2023

Со словом «пожар» мало у кого возникают приятные ассоциации. Стихия опасна и страшна — но некоторых людей можно назвать профессиональными укротителями огня. По долгу службы выезжает на тушение возгораний Иван Микунов — боец пожарного автомобиля автогаража «Юг» АО «Рассвет». В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как он пришел в «Прогресс Агро».

Иван Микунов продолжил семейную традицию. Его отец руководил бригадой — именно туда пришел и он, когда отслужил в армии:

— Сначала я работал в станице Некрасовской. Начинал как тракторист, потом перевелся на молочно-товарную ферму №10. И уже после этого стал бойцом пожарного автомобиля.

— Часто ли приходится выезжать на тушение огня?

— Летом и два-три раза в день бывает. Может и в поле техника загореться, и посадке пшеницы, кукурузы. Главное качество, которое необходимо на такой работе, — хладнокровие:

— Тут нельзя нервничать, допускать эмоции, — говорит Иван Геннадьевич. — С огнем можно справиться, только если, как говорится, голова холодная.

По его словам, часто причиной пожаров становятся сами местные жители:

— Нередко выезжаем тушить мусор — летом это очень опасно, — предупреждает боец пожарного расчета. — Дунул ветер, огонь распространяется быстро — огонь надо успеть ликвидировать, пока он не стал настоящим пожаром.

В таких случаях (к счастью, они бывают не так уж часто) на помощь приходят сотрудники МЧС. Но несмотря на риски и вызовы, Ивану Микунову нравится его работа. Главное — не надо уезжать далеко от дома:

— Даже в Краснодар не хочу, не говоря уже о Москве, Питере. Здесь мой дом, хозяйство — дела есть всегда, скучать не приходится!

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика