Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Максим Шевляков стал пятикратным международным чемпионом по жонглированию футбольным мячом и футбольному фристайлу

Рубрика: Люди
13:44, 28 Ноября 2023

Учится молодой человек на стоматолога. Как удается совмещать учебу в медицинском вузе и хобби, рассказал корреспондентам «СН».

Чеканил ежедневно

Максим начал заниматься футболом в девять лет. Считает, что пришел в этот вид спорта поздно, но тренировки помогли достичь цели.

-Занятия посещал регулярно, нравилось  играть в футбол, а вот чеканить не любил. После  слов отца, что, если буду хорошо набивать мяч, то научусь отлично играть, стал больше времени уделять этой части тренировки. В старших классах чеканил уверенно, и это стало мне интересно, - рассказал Максим. - Поступив в университет, узнал, что есть специальные соревнования  по жонглированию футбольным мячом. Не смотря на то, что слово «жонглер» у людей ассоциируется с человеком, который ловко подбрасывает и ловит предметы руками, в футболе это означает набивание мяча ногами.

Параллельно юноша занимается футбольным фристайлом. Выполнять различные трюки с мячом научился еще в школьные годы, но и они требовали определенных навыков. Поэтому, чтобы добиться успехов и в футболе, и в фристайле, Максим чеканил по 15 минут ежедневно. Это и принесло результаты.

В 2020 году он впервые принял участие в международных соревнованиях по жонглированию футбольным мячом среди четырех стран - Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан. Тогда и завоевал первую победу - на скорость сделал 900 набиваний мяча за пять минут.

-Жюри оценивают состязающихся в трех первенствах. В личном засчитывают максимальное количество раз набивания мяча за определенный промежуток времени. В абсолютном - нет ограничений по времени, но обязательное условие - наличие в кадре циферблата, чтобы было видно секундную стрелку. В последнем фристайле оценивают выполнение различных трюков с мячом на весу, - рассказал парень.

Сейчас в копилке спортсмена уже пять побед в Международных соревнованиях по жонглированию футбольным мячом. На очередных состязаниях Максим Шевляков сделал 20 000 набиваний мяча без ограничений по времени. Чеканил два часа. 

- Набивание мяча – это футбольная техника, без владения которой сложно стать успешным футболистом. Необходимо чувствовать мяч, где он находится в пространстве, какое сделать усилие ноги, чтобы подбить его ровно, - добавил устьлабинец. - Для того, чтобы заниматься чеканкой, необходимо обладать большим терпением.

Мечта бабушки

Набивание мяча – лишь хобби юноши. Основное - получение медицинского образования в университете.

В 2017 году Максим Шевляков окончил городскую школу № 2 и поступил на стоматологический факультет Волгоградского государственного медицинского университета. 

- В школе точные и естественные науки нравились, но связывать жизнь с медициной не думал. Определиться с профессией помогла бабушка. Это была ее мечта – чтобы я стал врачом, - рассказал Максим. – Выбрал стоматологию, потому что стоматологи не только лечат пациентов, но и работают над эстетической привлекательностью зубов. Хочу, чтобы в будущем мои пациенты выходили из кабинета с красивой улыбкой.

Признался, что понимал - учеба в медицинском университете будет сложной, но был готов к этому. Мечта бабушки теперь и его желание.

Сейчас Максим уже учится в ординатуре по направлению ортопедической стоматологии. Цель одна – стать хорошим специалистом.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика