Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мария Часовская рассказала, как стала народной певицей и спортсменкой

Рубрика: Люди
08:00, 02 Декабря 2023

О своей любви к народному фольклору, о том, как оставаться женственной, увлекаясь тяжелой атлетикой, и как быть счастливой женой, Мария делится сегодня с читателями «СН».

Наша героиня на сцене с восьмилетнего возраста, после окончания школы выбрала профессию артистки. Сегодня Мария руководитель народного самодеятельного вокального ансамбля «Хмель» – визитной карточки Усть-Лабинского района. В этом году она отмечает пятилетие своей творческой деятельности в городском Доме культуры Усть-Лабинска. В свое время девушка увлеклась пауэрлифтингом и получила КМС, теперь в свободное время проводит индивидуальные занятия для устьлабинцев в тренажерном зале.

– Мария Александровна, почему решили связать жизнь с культурой?

– В первом классе 37-й школы г. Воронежа случайно узнала, что можно записаться в фольклорный ансамбль «Желанушка». Им тогда руководила замечательный педагог Римма Ивановна Харахурсан. Мне настолько понравилось петь народные песни, что я осталась там до окончания школы. Поэтому после девятого класса передо мной не стоял выбор, куда пойти учиться. Я поступила в Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей, один из лучших в России. Работать начала в 17 лет, на втором курсе подрабатывала в ансамбле казачьей песни «Держава». Вслед за будущим мужем – военным – переехала в Краснодар. В 2017 году окончила институт культуры, получила диплом по специальности «Хоровое пение», могу руководить народным ансамблем, преподавать в учебных заведениях вокал, народное, хоровое пение. Работала в кубанском фольклорном ансамбле «Криница».

– Как оказались в Усть-Лабинске?

– Девять лет назад Михаила перевели из Краснодара в этот прекрасный город. Моя трудовая деятельность началась в районном Доме культуры, пять лет назад я пришла сюда в городской Дом культуры, сначала артисткой в ансамбль «Хмель». Позже мне предложили руководить народным самодеятельным вокальным ансамблем «Вдохновение», который исполняет стилизованные произведения, хиты с народной направленностью. А два года назад стала руководителем известного на Кубани народного ансамбля «Хмель», исполняем народные казачьи песни.

– Как понять, что ошибся с профессией?

– Модная фраза сейчас у многих на устах: «Ты должен делать то, что приносит тебе удовольствие». Считаю, что в жизни абсолютно все гладко и красиво в любой профессии не бывает, кругом есть плюсы и минусы. Это как пианино – черные и белые клавиши – сто процентов. В своей профессии с детства, мне 32 года, и я не хочу уходить. Думаю, сделала правильный выбор.

– Однажды Вы увлеклись пауэрлифтингом. Как случилось, что хрупкая девушка стала поднимать тяжелую штангу?

– Мой муж занимается тяжелой атлетикой с 16 лет. Он мастер спорта России по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по гирям и легкой атлетике. Троеборьем начал заниматься будучи курсантом Воронежского военного училища. Когда мы познакомились с Мишей, я вообще была далека от спорта. Меня удивляло, что он после работы по 12-16 часов в неделю уделял тренировкам в спортзале. Ездил на соревнования. Мне стало интересно, решила попробовать. Миша предложил выступить на соревнованиях. Первый раз мы поехали в Армавир, там в троеборье одержала победу. Позже у меня возникло огромное желание стать кандидатом в мастера спорта. После получения КМС я перестала тягать штангу. Прошла переподготовку и стала тренером, провожу индивидуальные занятия в спортзале.

– Что в Вашем понимании правильное питание, придерживаетесь ли его?

– Считаю, что правильно питаться не значит отказывать себе во всем. К примеру, есть только огурцы и куриную грудку с рисом и сходить с ума от желания съесть кусочек пиццы. Позволять себе нужно все, но не большими «тазами», а маленькими порциями. Ведь все это сказывается на психике. Для меня комфортно интервальное питание с 12 часов дня до шести часов вечера, в остальное время я не ем.

– Вы выкладывали в соцсети видеоролики – домашние рецепты приготовления блюд.

– Когда мы переехали в другой город, друзей и знакомых здесь не было, и я, чтобы скоротать свободное время, начала готовить. Сначала это было что-то простое – макароны с тушенкой и овощной салат, позже мясо и рыба, разные гарниры. Больше придерживаюсь русской кухни, хотя легко могу приготовить и пасту. Борщ люблю в разных вариациях: красный с фасолью и свежей капустой, светлый и – с квашеной. Люблю готовить на костре, у нас есть для этого зона во дворе. Из праздничных салатов самый любимый быстрый «Пивной», так я его назвала: красная консервированная фасоль, консервированная кукуруза, свежая морковь на терке, чеснок, сухарики и майонез. В будни мне нравится легкий салат: отварные яйца, зеленый лук, консервированный тунец и сметана. С тестом особо не дружу, для жареных пирожков делаю бездрожжевое тесто. Видеоролики получились случайно. Как-то в очередной раз готовила и решила выложить в историю несколько рецептов. Одна женщина тут же раскритиковала, что блюда у меня совдеповские. Так и возникла идея создать в социальной сети страницу «А ля совдеп!», мои видеоролики нашли своих пользователей. Сейчас просто готовлю для души, но видео не записываю и не выкладываю. 

– Вы всегда хорошо выглядите – пользуетесь услугами салонов красоты?

– Нет, я за естественную красоту. Единственное мое правило, которому меня научила бабушка – умываться утром холодной водой. Никакие маски не делаю, и 20 баночек со средствами для ухода за кожей в ванной у меня нет. Макияж делаю сама, когда надоедает – у мастеров ресницы, потому что на концертах нужно выглядеть ярко.

– Сколько часов тратите на шопинг и покупаете ли одежду в Интернете?

– Вот здесь у нас с мужем не как у всех. Это я сижу на пуфике в телефоне, ожидая его, как в анекдотах. А Миша кропотливо выбирает каждую вещь, оценивая качество, перемерит огромное количество. Я не люблю долго ходить по магазинам. Увидела понравившуюся вещь, могу даже не мерить, купила и ушла. Больше предпочитаю в этом плане маркетплейсы. И там муж любит мне выбирать брендовую одежду и сам ее покупает, если мне нравится.

– Какое качество, прежде всего, цените в женщине, мужчине?

– Если существует реинкарнация душ, то, наверное, в прошлой жизни я была крестьянкой и жила где-то в маленькой деревушке, растила кур, занималась домашним хозяйством, огородом. Мне по жизни это настолько близко, по-простому. То есть мы не ходим по ресторанам, нам лучше приготовить мясо дома на костре и пригласить друзей. Поэтому меня привлекает в людях простота души. В мужчинах ценю, когда они действительно держат слово и являются сильной половиной. Мне чуждо, когда в семье всем руководит женщина.

– Какой эпизод из жизни Вы бы прожили снова и почему?

– Не эпизод, а период. Одно лето, когда в пятнадцатилетнем возрасте жила у бабушки и дедушки в деревне Шестаково под Воронежем. Именно это беззаботное время, хотя и пахали мы там – «дай дорогу» и огород был, и подсобное хозяйство, но это необыкновенное время. У нас с друзьями жива давняя традиция из детства – мы летом на недели две приезжаем семьями в эту деревню и отдыхаем от городской суеты. И никакой отдых в Турции или Египте с этим не сравнится.

– Вам нравится общение в мессенджерах, какой любимый смайлик?

– Я вообще по жизни социофоб, не очень люблю общаться. Не терплю долгие телефонные разговоры с рассказами о подробностях жизни и обсуждение чего-то. В соцсетях могу отправить голосовые сообщения по делу. В ватсапе обычно переписываюсь короткими фразами и обязательно ставлю смайлик, чтобы было понятно мое настроение. Любимый – личико с двумя слезинками от смеха. Есть люди, которые каждое утро или в праздники шлют близким открытки, пожелания. Я не из их числа. Не заполняю переписку этим добром. Если это день рождения, лучше позвоню и поздравлю.

– Чему бы  еще хотели научиться в жизни? К примеру, водить автомобиль.

– Мой водительский стаж 6 лет. Легко управляю автомобилем. В прошлом у меня была мечта выучиться на психолога, но пока с этим повременю. Что касается увлечений, может быть «подружусь» с тестом и научусь печь.

– Кто оказал на Вас в детстве самое сильное влияние?

- В профессиональном плане именно руководитель воронежского ансамбля «Желанушка» Римма Ивановна. Все годы учебы в школе была для нас второй мамой, бабушкой, учителем и замечательным наставником. Она и после школы направляла нас, потому что хорошо знала способности и увлечения каждого.

– За что Вы благодарны маме?

– Во-первых, в детстве не была маменькиным ребенком, потому что мама – Нина Васильевна Комова – много работала, у нее несколько специальностей. И я в какой-то степени была предоставлена сама себе, поэтому у меня и сложился такой характер – ставлю цели и упорно иду к ним, поэтому много чего достигла в жизни. Во-вторых, мама всегда мечтала петь, но у нее не было возможности. Она юрист, бухгалтер, швея, у нее было свое ателье. И с детства она прививала мне любовь к пению, творчеству, причем, не навязывая. За это я благодарна ей и счастлива.

– Ваша мечта?

– В юном возрасте с коллективом побывала не только в разных городах нашей большой страны, но и за рубежом. Венгрия, Польша, Чехия и Словакия – было много гастролей. Но запомнилась больше всего Хорватия. Именно туда мечтаю поехать снова с мужем и мамой. А в России меня поразил город Белгород, была там несколько раз и хотела бы вновь посетить.

 


Из достижений мне дороги разные периоды жизни. В юности – это гастроли с ансамблем «Желанушка», когда мы представляли Россию в Венгрии. В 2017 году в Москве я стала лауреатом премии «Будущее России». Горжусь выступлениями с ансамблем «Криница» в составе трех фестивалей Надежды Бабкиной «Песни России». Сейчас мое главное достижение – наш ансамбль «Хмель». Обожаю всех, учусь у них, профессионально расту вместе с ними. Много творческих планов – концерты в городе и районе, участие в конкурсах различного уровня. В декабре выступим в Ростове-на-Дону.

Мария Часовская, руководитель народного вокального ансамбля «Хмель»

 

Елена Питомцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика