Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Попытка жителей Усть-Лабинска украсить дом к Новому году закончилась пожаром

Рубрика: Происшествия
11:33, 14 Декабря 2023

11 декабря пожилые супруги решили развесить электрические гирлянды внутри деревянной мансарды в домовладении по улице Краснофорштадской.

– По предварительным данным, из-за короткого замыкания началось возгорание, огонь быстро распространился. Своими силами потушить пламя у хозяев не получилось, в 13:54 вызвали пожарных, – рассказал начальник ПСЧ № 105 Алексей Живенко. – На вызов выехали два отделения ПСЧ № 105 и сотрудники ведомственной пожарной охраны инженерно-аэродромного батальона. Из 150 квадратных метров домовладения горела площадь в 100 квадратов. В 14:30 возгорание было полностью ликвидировано.

Небольшую хату по Краснофорштадской в Усть-Лабинске Валентина и Николай Косьяненко купили в 1964 году, когда переехали с Камчатки. Постепенно полностью перестроили жилище, превратив в большой кирпичный дом. Выйдя на пенсию, супруги продолжали благоустраивать домовладение. Девять лет назад Валентина Степановна увлеклась конструированием из пластиковых бутылок и преобразила палисадник на улице. Там «выросли» пальмы, кусты папоротника, цветы и экзотические растения. Несколько лет назад «СН» писала о том, что перед домом мастерицы появились пушистые пластиковые елочки. Украсить жилье к Новому году супруги решили и в этот раз. После того как Николай Сергеевич развесил на мансарде гирлянды, проводка начала искрить.

– Пытался потушить огонь сам, но ничего не вышло, только сильно обжег руки, – сокрушается пенсионер. – Пожар полностью уничтожил кровлю. Комнаты не горели, но сильно пострадали от воды во время тушения. Пол, потолок, стены, мебель – все испорчено. Жить здесь пока невозможно, нужно восстанавливать крышу и делать капитальный ремонт.

 


С начала года в районе произошло 202 пожара, из них два – в декабре.

Мнение

Алексей Живенко, начальник ПСЧ № 105:

– В первые зимние месяцы возрастает пожароопасность. Многие дома отапливаются печами и нагревательными электроприборами, люди украшают помещения гирляндами, запускают петарды и фейерверки. Неправильная их эксплуатация нередко приводит к возгораниям.


Желающие помочь семье могут позвонить по телефону: 8 (989) 812-17-51,  Ольга Николаевна.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика