Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как устьлабинцы дарят миллионы мошенникам

Рубрика: Происшествия
09:53, 20 Декабря 2023

17 уголовных дел возбудили усть-лабинские полицейские по фактам преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий с суммой ущерба в каждом случае свыше одного миллиона рублей.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району Денис Литвинов рассказал в интервью «СН», как действуют злоумышленники сегодня.

– Отдел полиции ежедневно предупреждает граждан в социальных сетях и мессенджерах о дистанционных мошенниках, приводя новые факты. Потерпевших становится меньше?

– С начала декабря 3-4 человека в день обращаются с заявлениями, и это несмотря на то, что сотрудники полиции не прекращают разъяснительную работу среди населения. По сравнению с прошлым годом число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось в разы. В среднем за год по Усть-Лабинскому району возбуждаем тысячу уголовных дел, треть из них преступления такого характера.

– Возраст и категория обманутых граждан?

– От 25 до 35 лет и от 55 до 75 лет, при этом в большинстве случаев лица, временно не трудоустроенные или имеющие минимальный достаток. Пытающиеся использовать Интернет в качестве дополнительного заработка или покупки товара ниже рыночной цены. Либо люди, достаточно редко использующие интернет-сервисы или не использующие их вообще. Также граждане с хорошей кредитной историей, располагающие какой-либо суммой денег. Причем с высшим образованием, и, вроде бы, способны распознать мошенников.

–  Самая большая сумма, которую местные жители добровольно перевели злоумышленникам?

– За сутки – более 4 миллионов рублей. Возбуждено 17 уголовных дел, где ущерб в каждом случае составил свыше 1 миллиона рублей. Примеры одного дня. 42-летняя жительница станицы Кирпильской поверила мошенникам, обещающим зачислить бонус в виде 200 000 рублей на кредитную карту. Продиктовала данные карты, коды из смс и лишилась около 120 000 кредитных денег. Лже-сотрудник банка убедил жительницу станицы Ладожской перечислить кредитные деньги на «безопасный счет», ущерб составил около 250 000 рублей. Также на «безопасный счет» житель города перевел кредитные деньги – более 430 000 рублей. В течение 10 дней мошенники вводили в заблуждение жительницу города, рассказывая, что кто-то пытается списать денежные средства с ее кредитной карты. Поддавшись на уловки «доброжелателей», женщина, продиктовав коды из смс, лишилась 526 000 рублей. Мужчина, поверив аферисту, который представился оператором сотовой связи под предлогом продления абонентского номера, продиктовал коды из смс для входа на портал «Госуслуги» и лишился 30 000 рублей с банковской карты.

– Изменились ли схемы преступлений?

– Самыми распространенными способами совершения преступлений по линии краж и мошенничеств, совершенных посредством ИТТ, являются: «Звонит сотрудник безопасности банка», «Покупка товара в Интернете», «Звонок сотрудника правоохранительных органов».

В тех случаях, когда жители потеряли крупные суммы денег, в основном работает «способ инвестиций», так его называем. Когда в социальных сетях и мессенджерах людям предлагают вложить свои средства в акции каких-либо компаний, обещая быстрое получение прибыли. Эта схема наиболее опасна тем, что злоумышленники обладают специальными навыками общения, легко входят в доверие. Как рассказал один из потерпевших: «Говорят очень уверенно и пользуются специализированной терминологией так, что сложно заподозрить обман». Работают колл-центры, находящиеся за территорией Российской Федерации. 

Ставшая популярной у злоумышленников схема телефонного мошенничества – когда жертву убеждают оформить кредит, а затем переводят эти деньги на свой «безопасный счет». Так жительница города под диктовку мошенников под предлогом попытки пресечения оформления кредита на ее имя третьими лицами оформила четыре кредита в разных банках и перечислила злоумышленникам около 450 000 рублей. 

Есть и новые схемы. Звонят и говорят, что по доверенности с вашего счета снимают деньги или продают ваше жилье. Чтобы спасти финансы, предлагают перевести на «безопасный счет», а жилье  продать самим. Деньги от сделки требуется также зачислить по реквизитам звонивших.

Сегодня наблюдается новый всплеск мошенничеств под предлогом продажи медикаментов пожилым людям. Аферисты обзванивают пенсионеров, представляясь медработниками, вводят собеседников в заблуждение по поводу их состояния здоровья и вынуждают купить якобы чудодейственные таблетки за сотни тысяч рублей. Схема, обкатанная еще два десятилетия назад, по-прежнему приносит преступникам большой доход. Обратите внимание, врач не делает назначений по телефону, он выписывает рецепты в ходе осмотра и никогда не заказывает доставку. Если заболевание подразумевает выдачу препаратов лечащим врачом, медицинский работник это сделает самостоятельно. Будьте бдительны и предупредите своих родных и близких, особенно пожилого возраста.

Выявлена еще одна новая схема мошенничества, которая набирает обороты в преддверии новогодних праздников. В мессенджерах гражданам направляется массовая рассылка. В сообщениях предлагают принять участие в бесплатном розыгрыше билетов на новогодние мероприятия – концерты известных исполнителей или посещение популярных елок в крупных городах России, в том числе и «Кремлевской елки». К сообщению прилагается специальная ссылка, якобы для составления заявки, но на самом деле ведущая на фишинговый сайт. Перейдя по ней, предлагают ввести свои персональные и платежные данные якобы для оплаты небольшой комиссии за получение билета в случае выигрыша. Настоятельно рекомендую отказываться от участия в любых акциях и розыгрышах, где требуется вводить большое количество личных данных и платежную информацию.

– Возможно ли вернуть деньги гражданам?

– Все зависит от того, насколько быстро обратился в полицию потерпевший, не затягивал ли на несколько недель, месяцев. Когда деньги уже могли не только снять со счетов, но и потратить. Наш отдел оперативно сотрудничает со службой безопасности многих банков, подозрительные переводы блокируются, и мы можем своевременно провести следственные действия. Некоторые люди сообщают нам номера телефонов, с которых звонили мошенники. Вносим их в федеральную базу данных или сравниваем и просматриваем все совпадения в целом по стране, что также помогает раскрытию преступлений.

– Как не потерять свои сбережения и не набрать кредитов?

–  В наступающем новом году хочу пожелать всем жителям: не попадайте в ловушки мошенников, их сейчас много. Не сообщайте реквизиты банковской карты (номер, срок действия, трехзначный код на обороте), ПИН-код другому лицу. Расскажите о мерах безопасности пожилым родственникам, будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации злоумышленников. Все, что касается ваших сбережений и счетов, проверяйте информацию, лично обратившись в банк. Читайте наши памятки, в них все разъясняется.


325  преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенными посредством информационно-телекоммуникационных технологий  и хищениями денежных средств с банковского счета, зарегистрировано ОМВД России по Усть-Лабинскому району с начала 2023 года.


Что такое фишинговые сайты?

Это ссылки на мошеннические интернет-ресурсы, чаще всего на копии сайтов известных организаций, банков, интернет-магазинов, социальной сети и т. д. Перейдя по такой ссылке, вы попадаете на ресурс, где вас разными приемами пытаются заставить ввести свой логин, пароль и сообщить личные данные.


Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району предупреждает

Тел.: 8 (86135) 4-00-24, 8 (86135) 4-24-48
 

ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ

Мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПОКУПКЕ

Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

 

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ

ЗВОНОК О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителя власти и выманивают деньги.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Сообщение о блокировании банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель – узнать личный код банковской карты.

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫИГРЫША (компенсации за потерянный вклад)

Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «финансовую пирамиду» и т. п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы «за сохранность денег».

СООБЩЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ

Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в Интернете и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные вашей карты якобы для перечисления вам денег под различным предлогом.

ВИРУС В ТЕЛЕФОНЕ

Мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по «зараженной ссылке» (в том числе и от имени друзей). С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не проходите по сомнительным ссылкам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика