Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

История одного героя

Рубрика: В поселениях
09:31, 13 Ноября 2018

Школьники и студенты станицы Некрасовской узнали о земляке-герое Первой мировой.

В сельской библиотеке станицы прошла встреча под названием «Под стягом Святого Георгия», посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны. В читальном зале перед учащимися пятого казачьего класса местной школы № 12 и студентами станичного филиала Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа выступила пятиклассница Ксения Шульгина. Девочка подготовила исследовательский проект об уроженце Некрасовской участнике Первой мировой Якове Смолеве.

– Ксюша родом из казачьей семьи, и ее настолько заинтересовала история земляка-героя, что она решила собрать как можно больше сведений о нем, – рассказала библиотекарь Евгения Рыжкова. – Работу школьница писала во время летних каникул под руководством учителя кубановедения Нелли Степановой.

Информацию искали в энциклопедиях. Яков Смолев, полный кавалер Георгиевского креста, родился в 1890 году. В 1919-м в одном из сражений на Кубани получил тяжелое ранение и погиб. Удалось найти потомков Смолева, живущих в Ленинградской области, и связаться с ними. Сделать это было непросто. Ведь после войны родственники в целях безопасности сменили ударение в фамилии с первого на второй слог.

Доклад пятиклассницы участники встречи еще долго обсуждали, задавая вопросы о жизни земляка. Также подросткам показали видео о солдатах Первой мировой войны.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика