Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стела Штефану

Рубрика: В поселениях
09:35, 13 Ноября 2018

В Усть-Лабинске привели в порядок могилу начальника уголовного розыска

Начальник отдела МВД по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, председатель совета ветеранов МВД Нина Кушнарева и председатель совета ветеранов Николай Скоробогатов возлагают цветы к могиле погибшего сотрудника Федора Штефана. Фото: Ольга Белугина

Новая стела появилась на могиле начальника усть-лабинского уголовного розыска Федора Штефана. Ее торжественное открытие прошло в Усть-Лабинске на старом кладбище по улице Островского, где захоронен погибший 64 года назад милиционер.

Мероприятие состоялось в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД и внутренних войск МВД России. На нем присутствовали начальник отдела МВД по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск России в Усть-Лабинском районе Павел Гордеев, руководитель юнармейского движения Владимир Таланов, родственники погибших сотрудников.

Участник Великой Отечественной войны капитан милиции Федор Штефан лично принимал участие в самых сложных и опасных операциях. Погиб он 12 декабря 1954 года при задержании особо опасного преступника. Сбежавший из тюрьмы рецидивист забаррикадировался в жилом доме в станице Новолабинской и оказал вооруженное сопротивление. Начальник уголовного розыска первым ворвался в помещение, приняв огонь на себя. От трех выпущенных в него пуль он скончался на месте.

– Сведений о Федоре Егоровиче в архиве почти не сохранилось, – рассказала председатель совета ветеранов МВД России по Усть-Лабинскому району Нина Кушнарева. – Не осталось в Усть-Лабинске и его родственников. Сейчас мы пытаемся выйти на связь с его внучкой, проживающей в Калининграде. В мае этого года заметили, что установленный на территории кладбища по улице Островского памятник пришел в негодность – раскрошился от времени. Поэтому приняли решение организовать сбор средств на новый постамент.

В результате было собрано 60 тысяч рублей. На эту сумму на месте разрушенного памятника установили стелу из мрамора. Рядом появилась табличка с информацией о подвиге погибшего милиционера.

Как отметил начальник отдела МВД по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, на таких, как капитан милиции Федор Штефан, продолживший после войны борьбу с преступностью, должны стремиться походить нынешние сотрудники органов внутренних дел.

Право торжественно открыть монумент предоставили матерям погибших служителей правопорядка – Таисии Булдаковой и Людмиле Аверьяновой. У могилы погибшего при задержании милиционера провели панихиду и церемонию освящения.

По словам главы города Сергея Выскубова, будут приведены в порядок и могилы других сотрудников МВД и силовых подразделений, оставшиеся без присмотра родных и находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

– Сейчас создаем реестр таких захоронений в городе и районе. Шефство над ними возьмут сотрудники администрации, полицейские и юнармейцы, – сказал Сергей Выскубов.

Также глава города объявил о переименовании усть-лабинской улицы Круговой в улицу имени Сергея Булдакова, погибшего в городе Грозном в 1995 году.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика