Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В городском парке
поселились новые обитатели – шесть белок

Рубрика: В поселениях
08:47, 09 Января 2024

Зверьков доставили из московского питомника по инициативе администрации Усть-Лабинского городского поселения и депутатов городского Совета.

Две самки и четыре самца алтайских белок (телеуток) прибыли вместе с деревянными домиками, которые прикрепили высоко на деревьях.

С предложением о запуске в парк белок к главе города Дмитрию Смирнову обратился устьлабинец Григорий Толстой, отец восьмерых детей. Вместе с Русланом Аюповым в рамках проекта «Беличья тропа» при одобрении администрации они выпустили зверьков в новое место жительства. Кроме того, активисты установили кормушки для белочек и автоматические кормушки на озере Копытце для лебедей и уток.

– Цель проекта – сделать максимально комфортным пребывание в парке и для детей, и для взрослых, повысить психологический климат в обществе за счет общения с животными. Наблюдение за белками всегда вызывает положительные эмоции, – прокомментировал глава города Дмитрий Смирнов. – Главное, чтобы жители и гости города бережно относились к новым жильцам, не пугали их и кормили только специальным кормом. Проверенный и полезный для их рациона корм можно приобрести в автомате, установленном на центральной аллее парка.

Зверьки осваиваются, изучают новое для них место обитания и спускаются к кормушкам.

– Сегодня с четырехлетним внуком Ильей пришли в парк специально, чтобы посмотреть на белок. Нам повезло – заметили одну около домика. А потом белочка побежала по стволу и спряталась в ветвях. Покормить не получилось, видимо, еще опасается спускаться близко к людям, – поделилась впечатлениями устьлабинка Светлана Грибкова.

– Идея поселить в парке новых белок просто отличная. Постоянно хожу через парк на работу и раньше часто их видела. Но в последнее время не замечала. Как узнала, что здесь выпустили белочек, пришла на следующий день фотографировать, – рассказывает библиотекарь молодежной кафедры Центральной районной библиотеки Елена Антонова.

Учитель химии и биологии школы № 1 Наталья Головко отметила, что белок в городском парке не стало после того, как убрали старые деревья и начали реконструкцию территории отдыха.

– Раньше их было много – семьи две-три точно. В теплое время весной и осенью даже забегали в открытую дверь лаборантской, что в основном здании школы – за парком. Там у нас тоже растут большие деревья и висят кормушки для птиц. Сильных холодов на Кубани нет, но подкармливать птиц и белок, конечно, необходимо. Бывает, бросишь из кабинета горсть орешков или семечек, а через несколько минут их уже нет – белки забрали, – говорит Наталья Сергеевна.

Ветеран труда Леонид Волик живет рядом с парком с рождения. Вспоминает, что в детстве, когда учился в первой школе, белок здесь не замечал. По наблюдениям Леонида Михайловича, они появились в начале 1990-х.

– Несколько зверьков жили в старых пирамидальных тополях и ивах, которые росли около музыкального корпуса педколледжа. У нас во дворе растут калина и фундук, и белочки часто собирались там полакомиться орехами и ягодами, даже людей не боялись, – рассказал Леонид Михайлович.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика