Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев оценил, как в районе внедряют инструменты бережливого производства

Рубрика: Власть
11:52, 15 Февраля 2024

В ходе рабочего визита в муниципалитет Алексей Сергеевич посетил городскую школу № 2, где в октябре прошлого года при поддержке ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» был открыт профориентационный класс, и ООО «Здоровье».

Ориентация на будущее

Эти два предприятия в 2023-м стали победителями конкурсного отбора министерства экономического развития России, по результатам которого на их площадках будут открыты корпоративные центры опережающей подготовки. Всего в национальном проекте «Производительность труда», инициированном президентом РФ Владимиром Путиным, сегодня принимает участие 11 предприятий района.

Во второй школе министру показали современный кабинет химии, оснащенный интерактивной доской, полным комплектом реактивов, а также информационными стендами с актуальными профессиями и учебными заведениями. В «ГлавСтройКлассе» ребята изучают естественные науки, проводят исследовательские проекты, чтобы погрузиться в будущие профессии. Лучших учеников завод «Главстрой-Усть-Лабинск» приглашает на практику к себе на производство.

– Таким образом в районе выстраивается цепочка: школа – среднее профессиональное образование – высшее образование – предприятия. Этим подобные проекты и ценны. Потому что именно профориентация помогает старшеклассникам самоопределиться, – отметила директор школы № 2 Галина Селезнева.

В свою очередь Алексей Юртаев поинтересовался у ребят, интересны ли им уроки, часто ли бывают практические занятия, есть ли желающие выбрать специальность по изучаемому профилю.

– Учась в старших классах, сам участвовал в олимпиадах по химии. А когда сдавал ЕГЭ, то одну математическую задачу про растворы смог решить нестандартно, вспомнив урок химии. Считаю, что этот предмет обязательно пригодится в жизни, впрочем, как и другие фундаментальные знания, полученные в школе, – обратился к десятиклассникам Алексей Сергеевич.

Министр пожелал ребятам правильно определиться с профессией и удачи в новом году.

Механизмы бережливости

Следующей точкой в маршруте Алексея Юртаева по Усть-Лабинску стала одна из крупнейших аптечных сетей Кубани – ООО «Здоровье». Это первая сеть аптек, которая стала участником национального проекта «Производительность труда» в регионе. Первую аптеку группы компаний «Здоровье» открыли в 1999 году. Сегодня розничное звено насчитывает 255 аптек в четырех регионах РФ. Численность сотрудников составляет около 2 000 человек.

– В рамках нацпроекта наша команда начала работать в феврале 2022 года. Это были специалисты склада, – рассказал учредитель ГК «Здоровье» Василий Слепов. – Результаты нам понравились. В первую очередь это способность взаимодействовать, реализовывать сложные проекты не только внутри команды, но и между другими подразделениями. В работу взяли и сложные, и простые проекты, начиняя с того, где должна стоять стремянка, и заканчивая разработками программного обеспечения и взаимодействия с внешними подрядчиками. В настоящее время в национальном проекте «Производительность труда» участвуют четыре компании аптечной сети. Самое главное, что команда специалистов работает в одном информационном поле. Постоянно мониторим состояние, где у нас получается, а где нет. Тогда исправляем и дорабатываем.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, в нацпроекте «Производительность труда» уже участвует более 300 предприятий. Общая выручка их превысила один триллион рублей.

– Сегодня подводили итоги реализации одного из флагманских проектов по созданию корпоративного центра опережающей подготовки. Причем на площадке одного из лидеров фармацевтической отрасли Краснодарского края, компании, постоянно и регулярно внедряющей механизмы и решения теории бережливого производства. Прежде всего она ориентирована на повышение производительности труда и самую востребованную должность – заведующая аптекой. По сути это 255 человек организации, от которых зависит качество обслуживания клиентов, следовательно, и здоровье жителей Кубани, – подытожил Алексей Сергеевич.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика