Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Две страсти кондитера

Рубрика: Люди
11:35, 22 Ноября 2018

Как пекарь из Газпрома кормит усть-лабинских студентов

Как пекарь Газпрома кормит усть-лабинских студентов пирожками. Фото: Ольга Белугина

В регионе успешно развивается частное предпринимательство: по итогам 6 месяцев 2018 года эти предприятия показывают устойчивый рост. Это было отмечено на краевом совещании о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Куратор направления заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец отметил, на Кубани работает более 300 тысяч предпринимателей, а оборот малых и средних предприятий вырос в общей сумме до триллиона рублей. Край готов помогать бизнесу инвестициями, например, через специально созданный фонд микрофинансирования по итогам первого полугодия 2018 года выдано более 362 млн рублей по более чем 250 заявкам предпринимателей. Но очень многое зависит от того, насколько сам малый бизнес готов развиваться и расти, предлагать населению своих городов и районов востребованные, качественные и доступные продукты и услуги.

Предприниматель из Усть-Лабинска Надежда Монич – яркий пример того, когда призвание становится профессией и образом жизни. Найти себя Надежде Владимировне помогла ее страсть к сладостям. Из-за любви к шоколаду она больше 40 лет назад поступила в кулинарный техникум. Там получила не только профессию кондитера, но и увлечение всей жизни – занятие выпечкой.

Кондитерский газопровод

Звездный час Надежды Монич наступил, когда она устроилась работать в кондитерский цех в Газпроме на Севере. Благодаря наставникам, встречавшимся на ее профессиональном пути, быстро освоила азы кулинарии, пекарское и кондитерское дело. Постоянно усовершенствовала квалификацию на мастер-классах в Москве. Но больше всего ей нравилось украшать кондитерскую продукцию.

– В советское время предприятие часто проводило сезонные праздники, – вспоминает кондитер. – К ним мы готовили тематические торты, пироги, которые делали эксклюзивными. Однажды, когда готовились к юбилею фирмы, всю ночь не спала, придумывала дизайн торта. Поскольку подразделение госкорпорации, в котором тогда работала, находилось на Севере, украсила торт юртами. Пустила через него сделанный из крема газовый трубопровод.

Долгие годы портрет кондитера висел на Доске почета организации. Но кроме ярких воспоминаний работа в кондитерском цеху подарила Надежде Монич множество эксклюзивных рецептов.

Выпечка, которую Надежда Монич продает в магазине, готовится по особому рецепту. Фото: Ольга Белугина

Утро с пирожка

Выйдя на пенсию и переехав в Усть-Лабинск, женщина решила открыть свое дело. Арендовала небольшой магазин около соцпедколледжа, приурочив его запуск к началу учебного года и занялась выпечкой и продажей готовых изделий. Свою целевую аудиторию – студентов, она любит и, как заботливая бабушка, старается накормить посытнее. Поэтому ее пирожки большие, аппетитные, в которые она кладет побольше начинки. Тесто Надежда Владимировна делает по своему рецепту.

– Чтобы получить вкусную выпечку, нужно чтобы тесто прошло брожение не менее пяти часов, – говорит пекарь. – Тесто я делаю не на воде, а на картофельном отваре и домашнем молоке. Отвариваю картофельное пюре, сливаю бульон и на нем делаю тесто. Отвар, поскольку в нем содержится крахмал, помогает тесту стать пористым.

Но, кажется, что главный секрет Надежды Монич в тяге к самому процессу приготовления выпечки. Она признается, что любит месить его, а еще получает наслаждение, наблюдая, как ее пироги уплетают за обе щеки родные, знакомые и покупатели. Каждое утро пекарь начинает со своего пирожка.

Символы благополучия

Ритму жизни бывшего кондитера Газпрома могут позавидовать молодые. На встрече с корреспондентами «СН» Надежда Владимировна даже не смогла сразу вспомнить, сколько лет находится на заслуженном отдыхе. Оказалось, что ушла она на пенсию около 10 лет назад.

Но есть у Надежды Монич еще одно увлечение – она собирает слонов. Говорит, что для нее они – символ благополучия. Ее коллекция насчитывает более 300 штук. В нее входят не только скульптуры животных, но и статуэтки, чайники, вазы, светильники в виде слонов. Некоторые из них сейчас украшают ее магазин.

Женщина призналась, что ей важно не только продавать качественную продукцию, но и дарить людям праздник. Поэтому она старается уделить внимание каждому клиенту, а к новому году планирует свой магазин празднично украсить. Из ближайших планов – установить в углу искусственный камин.

Страсть к украшению и созданию домашней атмосферы не только маркетинговый ход владелицы маленького бизнеса. Это образ жизни и мироощущение человека, увлеченного делом, которым занимается.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика