Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Агростартап помог жительнице Усть-Лабинского района пять лет назад открыть свой бизнес

Рубрика: Экономика
10:32, 29 Марта 2024

Сегодня КФХ Тамары Алиевой из Суворовского – одно из лучших фермерских хозяйств Усть-Лабинского района. Вместе с супругом Евгением они занимаются выращиванием быков голштинской породы. За 2023 год хозяйство реализовало 193,5 тонны телятины премиум класса.

В 2019 году Алиевы стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по предоставлению грантов «Агростартап» и получили три миллиона рублей на развитие животноводческой фермы.

В сельское хозяйство

Многодетная семья Алиевых переехала в наш район в 2019 году из Саратовской области. Евгений работал в строительной сфере, Тамара – юрист. У них трое сыновей. Супруги давно хотели открыть собственное дело. Взвесив все за и против, остановились на сельском хозяйстве, выбрав мясное животноводство.

– Переехали на Кубань, потому что здесь есть все условия для разведения крупного рогатого скота. Теплый климат и отличная кормовая база по нормальной цене. Искать подходящую площадку под ферму долго не пришлось. Объехав несколько районов, выбрали Усть-Лабинский. Здесь в селе Суворовском купили за свои средства остатки от фермы, когда-то принадлежащей колхозу, – говорит глава семьи Евгений Алиев.

Семья снимала квартиру, а Евгений жил в одном из строений разрушенной конторы и постепенно восстанавливал производственные помещения для содержания животных, хранения техники и кормов, благоустраивал территорию. Параллельно продолжал изучать современные технологии выращивания КРС, побывал в передовых хозяйствах страны и за рубежом.

Начиналось хозяйство Алиевых с 212 голов десятидневных бычков голштинской породы. Отлично продуманный бизнес-план и серьезный подход к делу с первых дней помогли Тамаре и Евгению выиграть конкурс грантовой поддержки «Агростартап», и процесс развития хозяйства ускорился.

– Правильно сбалансированный рацион животных – основная составляющая в производстве. Поэтому на средства господдержки приобрели мини-комбикормовый завод, кормораздатчик и трактор, – рассказывает Тамара Алиева.

Выращивая молодняк, Евгений продолжал не только модернизировать ферму, но и строил новые площадки, нанимая временных рабочих. Первый год фермерам пришлось работать только семьей, поскольку в сельское хозяйство, а тем более в самую трудоемкую его отрасль – животноводство – сложно привлечь кадры.

По мировым технологиям

Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство Алиевых составляет 1 450 голов, из них 350 – молодняк до месяца. Общая площадь фермы – 22 гектара. В хозяйстве трудятся 14 человек: охранники, ветврач, телятницы, разнорабочие. В основном это жители села Суворовского, двое работников из Железного, один – из Пластуновского. За пять лет значительно пополнился и парк сельскохозяйственной техники. Евгений приобрел погрузчик, экскаватор, МАЗ, УРАЛ, еще два трактора, «Газель» для доставки молодняка.

Большое внимание Евгений и Тамара Алиевы уделяют содержанию животных. Десятидневных бычков фермеры приобретают у проверенных племзаводов края. Выращивают их до 10-11 месяцев, а затем реализуют живым весом. Скот получает только натуральные корма без премиксов и гормонов роста.

– Наша ферма с открытым содержанием животных – это сейчас современный тренд, мировая технология, не требующая дополнительных капиталовложений. Животные должны чувствовать себя комфортно. Для этого необходимы несколько составляющих. Тепло – на Кубани климат прекрасный. Всегда чистая питьевая вода. У нас своя скважина, зимой мы подаем воду +3 градуса, летом она прохладная. Сбалансированный рацион питания. Кормим продукцией, выращенной местными сельхозорганизациями – зерно, рапсовый или подсолнечный жмых, силос, грубые корма. Быки прекрасно чувствуют себя на свежем воздухе. Чем примечательна такая технология – на нашей ферме нет специфического запаха навоза, вы заметили, наверное, – отмечает Евгений. 

Телят выпаивают качественным заменителем цельного молока до трех месяцев. Малыши живут также на свежем воздухе в пластиковых домиках – «по-холодному» принципу.

– Благодаря тому, что создается комбинация достаточного количества свежего воздуха, вентиляции, необходимого света, можно вырастить здоровых, сильных телят с устойчивым иммунитетом. К тому же такая система выращивания позволяет достичь высокого уровня гигиены, что практически нереально в обычных условиях. У телят формируется естественная устойчивость к заболеваниям. К ограждению прикреплены ведерки с чистой питьевой водой и сухим кормом, на подстилку используем солому. На обслуживание ста домиков достаточно одного-двух человек, для выпойки применяем молочное «такси», – говорит Тамара.

Но поскольку домики недешевое оборудование, Евгений придумал специальные клетки, которые они с Тамарой называют «квартиры», в них малышам так же комфортно, как и в пластиковых боксах. После того, как телята полностью переходят на самостоятельное питание, их перегоняют в базы для группового содержания.

– Корпус разделен на клетки по 25-30 голов для того, чтобы животные адаптировались и привыкали к группе. Чуть позже переводим их в общее стадо под навесы на улице. К тому времени часть подросшего поголовья сдаем, – продолжает глава КФХ.

Для себя и коллектива

Большое хозяйство требует внимания круглосуточно, поэтому и дом супруги Алиевы построили здесь же. Вернее, перестроили часть полуразрушенной конторы. Несколько кабинетов в умелых руках хозяев превратились в уютные комнаты. А часть помещений были переделаны под офис. Кабинет для руководства, для охраны, свой кабинет и у ветврача, есть зооаптека. Для работников в КФХ созданы все условия: теплый санузел, душевые, раздевалки. Есть и столовая, где можно поесть то, что принес из дома, или даже приготовить. Для этого в наличии вся необходимая бытовая техника. Обязательной в работе Евгений и Тамара считают систему поощрения.

– К праздникам – премии и подарки. Труд в сельском хозяйстве, какие бы ни были современные технологии, все равно тяжел, поэтому даже при достойной зарплате найти работников очень сложно. Но сейчас у нас сложился хороший коллектив, все стараются, поэтому и хочется от души поблагодарить, – подчеркивает Тамара.

Кстати, супруги Алиевы сами трудятся, как говорится, от рассвета до заката. Сейчас рабочий день Евгения начинается с шести утра, в летний период – с четырех. Он управляет абсолютно всей техникой, которая есть в хозяйстве. Работы всегда много, плюс ведет строительство новых площадок для животных. Тамара присоединяется к работницам с восьми-девяти часов утра. Помогает мыть ведерки для поения телят, а их несколько сотен и сделать это надо дважды в день. Может легко помочь ветврачу, если нескольким животным надо поставить прививки, или оказать помощь больному теленку. И если у работников трудовой день завершается в шесть вечера, то у Евгения и Тамары – пока не переделают все запланированное. И в выходные всегда находятся неотложные дела на ферме.

– Непредвиденные ситуации случаются и посреди ночи. Как-то быки разломали ограждение, и целая сотня вышла. Благо у нас есть квадроцикл и «Нива», тогда Женя с сыном Рамилем и рабочими быстро вернули их на место. За пять лет мы смогли позволить себе недельный отпуск всей семьей только в прошлом году. Оставили маму на хозяйстве, она живет в Динском районе и в курсе всех наших дел. Но никогда не огорчались по этому поводу, потому что знали, на что идем, когда решили заняться животноводством, – говорит глава КФХ.

Любовь к труду супруги Алиевы прививают и своим сыновьям. Старший Марсель окончил вуз в Уфе и сейчас работает в нефтегазовой отрасли. Средний Рамиль – ученик десятого класса, а младший Эмиль оканчивает первый класс. Он главный мамин помощник по дому. Рамилю по душе семейный бизнес, в свободное от учебы время всегда на подхвате – умеет управлять любой техникой. Может и корм на тракторе животным развести, и клетки почистить. Супруги рады, что подрастает продолжатель семейного бизнеса.

На вопрос, почему все-таки выбрали животноводство, Евгений ответил:

– Мясо с отличными вкусовыми качествами. Оно варится 45 минут. И когда его ешь, растворяется словно рыба. Это значит, мы правильно откормили животных. Наша телятина пользуется большим спросом в курортных городах Черноморского побережья.

В планах супругов Алиевых развивать бизнес, увеличивать поголовье, привлекать новые кадры. Их ферма позволяет содержать более пяти тысяч голов КРС.

– Для дальнейшего развития нужны хорошие субсидии. Мы благодарны государству за ту помощь, которую сейчас получаем, но хочется дорасти до семейной животноводческой фермы. Поддержка мясного скотоводства – это не только способ поднять экономику, но и возможность сохранить село, создать рабочие места, – подытожил нашу беседу Евгений Алиев.

Этой семьей невозможно не восхищаться. Ведь посвятить свою жизнь тяжелому сельскому труду ради своего будущего и детей сегодня мало кто решится. Выполнять ежедневно такой громадный объем сельскохозяйственных работ под силу только очень стойким, целеустремленным людям. Супруги Алиевы яркий пример для всех, кто хочет запустить свой агростартап на селе.


ЦИФРА

1 450 голов крупного рогатого скота сегодня содержится в крестьянско-фермерском хозяйстве Тамары Алиевой.


СПРАВКА "СН"

«Агростартап» предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства гранта можно направить на реализацию следующих проектов: создание или развитие предприятия по разведению КРС мясного или молочного направлений продуктивности. Сумма гранта может составлять до семи миллионов рублей и покрывать до 90 процентов затрат. Создание или развитие предприятия по другим направлениям сельского хозяйства. В данном случае сумма гранта может составлять до пяти миллионов рублей и покрывать также до 90 процентов затрат.

На эти деньги фермеры могут приобрести земельные участки, разработать проектную документацию для строительства или реконструкции производственных и складских зданий. А еще купить сельхозживотных и рыбопосадочный материал, саженцы, в том числе виноградников и земляники, и необходимую для производства технику и оборудование.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика