Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ушли в "Прорыв"

Рубрика: Люди
15:07, 15 Марта 2018

Молодые предприниматели из Усть-Лабинска проводят мастер-классы для тех, кто хочет открыть свой бизнес

Алексей Ступин и Мария Кутепова ведут занятия бизнес-клуба
"Прорыв" в усть-лабинской библиотеке.

Состоявшиеся бизнесмены с абсолютно рациональным мышлением Алексей Ступин и Мария Кутепова запустили некоммерческий проект, потому что уверены, чем больше знаний в области предпринимательства будет у окружающих, тем комфортней и проще им будет продолжать строить свой бизнес.

Успешное к успешному

Идея организовать клуб родилась у Алексея в конце прошлого года. Он не первый год содержит небольшую компанию по предоставлению услуг грузчиков физическим и юридическим лицам и занимается продажей мобильных аксессуаров через интернет-магазин. Набитые шишки и первые успехи – все это опыт предпринимательского старта, которым он захотел поделиться с другими. В соорганизаторы пригласил Марию, три года назад открывшую свое дело по разработке онлайн-справочников.

– Представление молодежи о предпринимательстве не всегда соответствует действительности, – уверен Алексей. – Для многих бизнес – это большая компания, которая приносит огромный доход, а ее владелец - богатый человек, имеющий много свободного времени. И мало кто осознает, что большинство предпринимателей начинают с малого, а уже потом инвестируют прибыль в развитие проекта.

Открывая бизнес-клуб, Алексей преследовал личные цели.

– Хочется жить и общаться с успешными, волевыми и целеустремленными людьми. Потому что окружение влияет на каждого из нас. Когда находишься среди сильных людей, растешь вместе с ними. А если тебя окружают слабые, недовольные жизнью люди, которые не хотят предпринимать никаких действий, со временем становишься похожим на них.

Партнер Алексея по «Прорыву» Мария Кутепова уверена, что бизнес-клуб выгоден всем горожанам:

– Есть большое желание помочь Усть-Лабинску развиваться. Успешный бизнес участников нашего клуба  будет приносить налоговые отчисления в районный бюджет.  Мы не хотим быть просто наблюдателями, эдакими диванными критиками: все плохо, сделайте нам лучше. Любой бизнесмен вам скажет, лучшее время для открытия своего дела – здесь и сейчас.

Молодой бизнес

Ступин и Кутепова не случайно в своей речи используют модальный глагол «хотеть», который в русском языке выражает даже не само действие, а отношение к нему. Острое желание или, говоря другими словами, мотивация – вот тот движок, который, по их мнению, может запустить двигатель самого, казалось бы, нереального проекта.

– Несмотря на то что занятия в клубе сегодня посещают около 20 молодых устьлабинцев, мы не ставим никаких возрастных рамок, – продолжает Мария. – Но объективности ради скажу, что у молодых выше шансы состояться в бизнесе. Молодости свойственны драйв, рвение. Это лучшее топливо, иногда более ценное, чем стартовый капитал.

Алексей более категоричен и считает, что жизненный опыт людей старшего возраста, порой, вреден для саморазвития.

– Чем больше жизненный опыт, тем зашореннее человек, тем труднее ему быть гибким и изменчивым в условиях рынка. На самом деле опыт лишь показатель того, обладаешь ты знаниями в той или иной области или нет. А неудачный опыт надо расценивать как лакмусовую бумажку, которая сигнализирует: знаний не достаточно – учись дальше.

Нет мелочей

Одно из первых занятий в клубе посвящено теме выбора ниши будущего бизнеса. Слушателей курса просят ответить, какими навыками они обладают, в каком из существующих бизнесов эти навыки можно применить, как это улучшит жизнь окружающих.

– Не стройте замков на песке, будьте предельно конкретны, – советует Алексей. – В бизнесе нет мелочей. Определяя его целевую аудиторию, вы должны видеть своего потребителя, таким словно он зашел в ваш офис: возраст, пол, социальный статус.

От ошибки к ошибке

Ни один предприниматель со стажем не скажет, что его бизнес - это непотопляемый корабль. У любого бизнеса есть масса рисков, к которым надо быть готовым. Усть-лабинские бизнес-тренеры Ступин и Кутепова расскажут о тех рисках, с которыми сталкивались они, и о том, как выходили из сложных бизнес-ситуаций.

– Самый большой риск – потерять вложенные в проект деньги, – говорит Алексей. – Поэтому мой совет – вкладывать как можно меньше собственных средств, а развиваться за счет заработанной прибыли, реинвестируя ее. Вторая проблема, которой предпринимателю не избежать – это вечный цейтнот. Но рутиной бизнес не может быть в принципе. Работать приходится в режиме многозадачности. Третий подводный камень – стресс. Избежать его трудно, особенно на первых порах, когда еще не отлажена бизнес-система. Но отчаяние – последнее, чему надо предаваться. Бизнес – это путь от ошибки к ошибке.

В режиме нон-стоп

И Мария, и Алексей едины во мнении – новичкам в бизнесе везет.

– Малый бизнес приветлив к начинающим, особенно, если они грамотно подошли к выбору ниши, – считает Мария. – Новички жадно ловят все новое, учатся без остановки. Так было и со мной. Я не пропускала ни одного интересного тренинга. Однажды наткнулась на объявление на сайте районной администрации о тренинге по продажам, который проводил Алексей Сербуль. Очень мотивирующее занятие оказалось. Администрация сделала начинающим предпринимателям  отличный подарок – инвестицию в их знания.

Также в режиме нон-стоп бизнес-тренеры планируют вести и занятия в клубе. Общие встречи два раза в месяц перемежаются с индивидуальными занятиями.

– Мы сознательно не ограничиваем количество занятий для слушателей, – говорит Алексей Ступин. – Обучение будем вести до конечного результата – момента, когда каждый из разработавших бизнес-план откроет свое дело или вступит в партнерство с уже действующим бизнесом. Кстати, присоединиться к работе клуба можно на любом этапе.

На втором занятии участники тренинга рассказывали о заинтересовавших их сферах бизнеса.

Получится ли двум молодым энтузиастам-бизнесменам реализовать некоммерческий просветительский проект, покажет время. Для будущего «Прорыва», бесспорно, важно желание устьлабинцев реализовывать себя в бизнесе.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика