Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Студент Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Кирилл Мищенко спас человека при пожаре

Рубрика: Люди
16:45, 17 Апреля 2024

Вечер восьмого апреля 18-летний Кирилл Мищенко запомнит надолго. Парень живет в районе спорткомплекса «Старт». Когда позвонила мама и попросила съездить в супермаркет в центр города за продуктами, собрался и поехал с другом на мопеде. О том, чем обернется обычная дорога в магазин, даже и подумать не мог.

Напомним, что в тот день произошел пожар на улице Базарная Площадь. Сообщение от очевидцев поступило на телефон «01» в 20:34. «СН» уже писала о том, что в заброшенной постройке на момент возгорания находились два человека. 35-летняя женщина погибла. Та же печальная участь, вероятнее всего, постигла бы и ее 45-летнего спутника. Если бы не случайно оказавшийся рядом Кирилл…

- Увидели с товарищем огонь и дым, подъехали ближе. Пожарных еще не было, пламя охватило маленькую постройку. Одна из прохожих сказала, что внутри кто-то кричит. Рядом стояло несколько мужчин, но войти внутрь никто не решился. Тогда пошел я, - вспоминает он. – Конечно, понимал, что это опасно. Обойдя постройку, увидел: внутри стоит мужчина, облокотившись о дверной проем. На нем горит куртка, сзади все полыхает.

Схватив погорельца, Кирилл Мищенко выволок его из здания и довел до калитки, к людям. Снова побежал к постройке, чтобы вытащить и женщину. Но зайти не смог – все было в огне. Парень даже не сразу заметил, что его мотошлем поплавился и припалилась куртка.

- Минут через 15 мужчина стал стонать от боли из-за полученных ожогов и спрашивать, где его жена. Пришлось объяснить, что произошло, - продолжает Кирилл. – Всю ночь после этого случая не мог заснуть. Переживал, что женщина осталась внутри. Получается, сделал не все, что мог бы. Поэтому никакого героизма в этом не вижу. Просто хотел помочь человеку.

О своем поступке парень почти никому не рассказывал. Поэтому удивился, когда руководство пожарно-спасательной части Усть-Лабинска решило поощрить его за проявленную храбрость. В Усть-Лабинский соцпедколледж, который оканчивает Кирилл Мищенко по специальности «Земельно-имущественные отношения», приехали Алексей Живенко и заместитель начальника ОНД по Усть-Лабинскому району Виктор Лукьянченко. Они вручили юному герою благодарственное письмо и подарок – портативное зарядное устройство. Если будет желание связать свою жизнь с пожарной службой, то в коллективе части готовы рассмотреть его кандидатуру, отметили они.

У Кирилла пока другие планы. Он уже прошел призывную комиссию и в ближайшее время готовится к отправке в армию. Надеется попасть в ВДВ.

- Это долг каждого мужчины, - убежден устьлабинец. – Армия закаляет характер. Кроме того, стараюсь быть примером младшему брату Илье. После можно и о работе подумать. Мечтаю открыть собственное СТО, потому что люблю ремонтировать технику.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика