Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Валерий Бурзак из хутора Новоселовка уверен, что после страшной аварии остался на этой земле благодаря своей супруге

Рубрика: Люди
11:03, 11 Октября 2024

С верой в Бога и свою Валентину теперь и живет. Чем занят сегодня мужчина и как относится к своей половине и ее супружескому подвигу, он рассказал корреспондентам «СН».

 

Был только миг

 

У Валерия брак с Валентиной третий по счету. Многодетный отец четырех дочерей по молодости был мужчина видный, положительный во всех смыслах, работающий и уважаемый. Сегодня у него уже пять девочек – Валя тоже подарила дочь.

– После Валентины решил остановиться, чтобы рецидивистом не считали, – шутит Бурзак. – Так и вышло, это моя последняя и настоящая любовь. Проверку прочности она проходит каждый день. Если бы не эта женщина, надо мной бы уже 11 лет холмик стоял.

В 2013 году, собрав необходимую сумму, семья переехала в Новоселовку и приобрела подворье с огородом в 50 соток. Мечтали разводить птицу, коз, овец, бычков, благо силы и желание были. Валерий с молодой супругой растили дочь, жили трудом и планами на будущее, как все простые люди. Валерий Иванович родом из рабочей семьи. Отец строил и трудился на сахарном заводе, где начинал свой путь и сын. Затем молодой специалист работал на предприятии «Усть-Лабинскрайгаз» слесарем по эксплуатации газового оборудования аварийно-диспетчерской службы.

Всего три дня семья прожила на новом месте в Новоселовке. Валентина работала санитаркой в хирургическом отделении ЦРБ и в то утро спала после трудной ночной смены. Днем хотели с дочерью ехать за покупками в райцентр. Но машина с супругом домой не вернулась.

– По дороге на работу Валера взял пассажиром местного жителя, известного в хуторе выпивоху, который голосовал на обочине, – рассказывает женщина. – Я всегда запрещала мужу сажать кого-нибудь на мое место. Нет, подобрал этого попутчика и усадил вперед. А тот взять ремень не хочет или не может пристегнуться, потому что с утра уже выпил. Вот Валера после неудавшихся уговоров сам и наклонился, чтобы ремень накинуть. Доля секунды – и все пошло кувырком.

Бурзак говорит, что когда повернулся и поднял глаза, увидел столбы и после удара уже ничего не помнил. Регистратор зафиксировал «тройной тулуп», и машина съехала вниз. Собой Валерий закрыл пассажира, чем спас ему жизнь. Тот целехонький встал и спокойно, не сообщив ни в «скорую», ни в полицию, ушел с места аварии. Кто вытащил из развороченного авто магнитолу, деньги, рабочие инструменты, а главное – паспорт, в семье Бурзак не знают. С заявлением в органы внутренних дел они не обращались, понимая, что это малоэффективно. Да и не до того было Валентине, муж лежал в реанимации. Паспорт через несколько дней парни на неизвестном авто подкинули под ворота. А попутчик жил все эти годы в одном хуторе  с Валерием и ни разу не пришел к нему, не попросил прощения, недавно умер.

 

Новая жизнь

 

Авария изменила жизнь не только Валерия, но и всей семьи. Выполнять мужскую работу – еще полбеды, а вот принимать решения, планировать, на это нужен сильный характер и неиссякаемая энергия. Валя иногда и всплакнет, когда  кажется, что ничего не успевает. Помогает во всем дочь-студентка. Ее в честь папы назвали Валерией. Так вдвоем и справляются.

– У мужа первая группа инвалидности, полная парализация левой половины тела, – продолжает женщина. – Как прошли первые полтора года после аварии, я вспоминаю с ужасом. Перестроить надо было всю жизнь: быт, ведение хозяйства, а главное – свою нервную систему. У Валерия тоже поменялся характер, частенько бывали срывы. Наладить новое,  ограниченное в возможностях существование не всем сразу под силу. На предприятии, когда узнали об аварии, всех устроило, что произошла она в нерабочее время. Помощи мы не получили. Как деятельному, всегда готовому помочь другим людям человеку, а муж был депутатом, вдруг лишиться активности, поймет только тот, кто на себе испытал подобное. Друзей осталось двое, к кому можем в трудную минуту обратиться и быть уверенными, что не откажут.

Валентина стала думать, чем занять свободное время мужа. Процедуры, прием лекарств и решение кроссвордов – все, чем был заполнен его день.

– В соцсетях все просмотрела, у знакомых интересовалась, и в конце прошлого года  мне подруга посоветовала обратиться к волонтерам, которые сети у нас в Братском плетут для нужд СВО, – говорит женщина. – Наталья Кальницкая сразу откликнулась, привезла станок, материалы, схему плетения, научила Валеру всему.

Теперь он плетет «кальчужки», как ласково называет маскировочные халаты.

– На комплект, капюшон и два рукава уходит до двух с половиной суток, – поясняет мастер. – Уже передал 72 комплекта, девочки добавляют спинку, и готова «кикимора». Когда перерыв в поставке, расстраиваюсь, жду с нетерпением. Чем могу, помогаю нашим защитникам. Просыпаюсь рано, я жаворонок, и сразу за дело. У каждого в жизни смысл должен быть, иначе неинтересно и бессмысленно она проходит. У меня есть мои девочки и вот теперь еще и важное задание. Всей душой хочу приблизить победу и буду помогать, пока руки и голова работают.  Значению своего имени моя супруга полностью соответствует: сильная, самостоятельная, ответственная, надежная. А еще она прекрасно готовит, печет и умеет накрыть стол на любое торжество. Это все про мою  избранницу. Пусть она будет здорова.

 

Зачем мне это нужно

 

После аварии супруга и поставленного ему диагноза Валентине многие советовали оставить инвалида. У вас 20 лет разница в возрасте, ты молодая, найдешь еще мужика, а так ярмо на всю жизнь на себя вешаешь – откровенно говорили некоторые подруги.

– Но я выходила замуж по любви, такого искала давно, и когда встретила, поняла, что он моя судьба, – признается собеседница. – Свела нас знакомая Валерия. Вернее, она рассказала, что есть такой: красивый, умный, работящий, в меру выпивающий, спокойный холостяк. Я взяла номер телефона и сама позвонила. Отношения сложились сразу, с ним было легко и спокойно. Через неделю решили расписаться. Мне – тридцать лет, ему  – пятьдесят, взрослые люди, конфетно-букетный период нам не нужен.  Называла его Лего, он мог собрать все. Говорил мало, но всегда по существу, каждое слово и поступок взвешенные.

Валентина оставила работу, она оформлена по уходу за мужем. Все заботы легли на ее плечи. Мечту о козах и бычках пришлось забыть. Но активная женщина духом не пала.

– Приходилось и поплакать, когда соседские козы выдергали рассаду клубники, – с легкой грустью в голосе произносит  хозяйка. – Держала птицу, изучила в Интернете, как  выращивать ремонтантные сорта клубники, ежевики, малины. Сейчас у меня только огород. Урожай сдаю оптовикам, нашла подходящего покупателя. Выписала и насадила саженцы фруктовых деревьев, поставила новый забор, все идет, как надо. А как это дается, только я знаю.

Семья Бурзак сохранила главное, на чем держится брак – умение преодолевать трудности и поддерживать друг друга. Ведь никто не говорил, что будет легко, и судьбы своей мы не знаем, считают супруги.

 

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика