Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Белова из Усть-Лабинска поделилась воспоминаниями отца об армейской службе

Рубрика: Люди
14:54, 24 Февраля 2025

Два года назад после продолжительной болезни в возрасте 73 лет скончался Виталий Белов. Душа компании среди друзей и знакомых, сильное плечо и надежная опора – дома. Виталий Михайлович часто повторял, что настоящий мужчина должен пройти службу, делился воспоминаниями об армейской жизни, а дочь Елена их записывала.

 

Виталий Белов ушел в армию в 1968 году. Служил в ракетных войсках стратегического назначения в Северной Осетии.

– Проводы, вспоминал папа, были веселыми. Съехались все родственники, друзья, коллеги. Улица в тот день опустела – все были у Беловых. Пели, танцевали, да так, что два баяна в итоге «порвали», – рассказала Елена Витальевна. – Припомнили родственники и комичный случай. Смотрят – сидит на лавочке незнакомый парень, спросили: «Кем будешь?», а он удивленно отвечает: «Как кем? Я – сосед, квартирант бабы Таси». Так провожали в армию в Советском Союзе – всем миром.

Утром тоже под музыку отправился Виталик в военкомат. Коллеги пугали новобранца, мол, готовься к дедовщине, портянки старослужащих будешь стирать. Но такого в ракетных войсках не было.

– Папа говорил, что в этом была заслуга командиров. Воинское формирование было новое (ракетные войска стратегического назначения в качестве отдельного вида Вооруженных сил Советского Союза были образованы в 1959 году), поэтому неугодные «традиции» пресекли на корню, – заметила устьлабинка.

Виталий служил водителем. Возил заместителя командира дивизии. Но, бывало, садился за баранку грузового транспорта, чтобы доставить на объект военную технику. Самым сложным было разъехаться на горных дорогах – от обрыва машину отделяли 10-20 сантиметров, а посмотришь вглубь – темнота.

– Папа часто вспоминал, как перехватывало дух у солдат, когда встречались на горе. Такая красота вокруг, а парнишки смотрят друг на друга через лобовые стекла грузовиков и думают, как бы не погибнуть. Со временем приноровились к такой езде, но каждый раз это становилось испытанием для солдат, – говорит Елена Белова. – Дисциплина была строгой. На все было отведено свое время, в том числе и на доставку техники на объект. Но, как отметил папа, это и сделало из ребят настоящих мужчин – быть всегда собранными, ответственными, не подводить окружающих. Запрещалось в части и фотографироваться, но солдаты все-таки сделали на память несколько снимков. Всю жизнь Виталий Михайлович их бережно хранил. Не обходилось в армии и без шалостей. Виталий Белов рассказывал близким,  когда в часть съезжались генералы, для солдат-водителей это было настоящим праздником. Пока начальники ходили по объектам, они купались в море, жарили шашлыки. Но всегда должны были быть начеку – как только офицеры выходили из здания, машина должна была быть тут же подана. 

– После служебных проверок генералы ехали с женами на природу. Женщины шли в лес по грибы и ягоды и все, что насобирают, передавали солдатам. Дисциплина и порядок не мешали жить и относиться друг к другу с уважением, но по-простому – так папа вспоминал службу в советской армии, – отметила устьлабинка.

Демобилизовался Виталий Белов в 1970 году. Вернулся в Усть-Лабинск. Некоторое время работал в Усть-Лабинской автоколонне 1314, затем устроился водителем в УСПР, где и познакомился с будущей супругой. Вера была мастером участка.

– Мама сразу приглянулась папе. Стал подвозить домой, сумки доносил, а потом пригласил к друзьям. Мама вспоминает, что не хотела идти – и с отцом мало знакомы, и компанию его не знала, но он уговорил. Как только перешагнули порог дома, папа заявил всем: «Это Вера – моя будущая жена». Девчонки кинулись расспрашивать, когда свадьба, готово ли платье, а мама не знала, что ответить – они даже не встречались. На следующий день папа пришел к ней с цветами свататься. Конечно, такой харизматичный парень не мог не понравиться, и она согласилась, – рассказала Елена.

В марте 1979 года Виталий и Вера поженились. В браке у Беловых родилось трое детей – две дочери и сын. Есть внуки, правнучка.

Виталия Михайловича не стало в ноябре 2022 года. Близкие вспоминают о нем, как о человеке, на которого всегда было можно положиться. Муж, папа, дедушка и прадедушка всегда был готов помочь родным, выслушать и утешить. Он был надеждой и опорой в семье Беловых.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика