Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Предприятие-онлайн

Рубрика: Образование
10:29, 10 Января 2019

Агрообъединение «Кубань» первым в крае провело дистанционное занятие со студентами КубГАУ

Самым захватывающим испытанием в конкурсном отборе среди студентов техникумов стало строительство башни из листов бумаги. Фото: пресс-служба АХК

Образовательные учреждения района приняли участие в трехдневном марафоне по профориентации в аграрной отрасли.

Информационной площадкой для этого выбрали Агрообъединение «Кубань». В большой образовательной сессии в рамках программы «Школа нового поколения» были заняты около 200 старшеклассников, учащихся колледжей и вузов. Школьников задействовали в конференции на тему «Основы естественнонаучных исследований». Практическую часть встречи продолжили установочные занятия по проведению летних тематических смен и семинар по организации экспедиций на ведущие сельскохозяйственные предприятия.

Корпоративная стипендия

Одним из ключевых этапов программы стал отбор студентов средних специальных учебных учреждений на получение корпоративной стипендии АО «Кубань». Будущие трактористы проходили профессиональное тестирование и подтверждали навыки работы в команде и уровень логического мышления.

Захватывающим испытанием оказалось задание построить башню из листов бумаги формата А4 без каких-либо приспособлений. После 20-минутного обсуждения ребята приступили к возведению конструкций. В этом совместном строительстве они проявили лидерские качества, умение слышать товарищей по команде, выдержку и смекалку. Все действия учащихся наблюдатели от Агрообъединения «Кубань» фиксировали в протоколе. На основании полученных за каждый этап отбора баллов были определены пятеро молодых людей, ставших стипендиатами.

Для студентов КубГАУ организовали онлайн мастер-класс. В режиме прямого включения с агрообъединением в современной мультимедиа-аудитории юношам и девушкам рассказали о бережливых технологиях, используемых в сельхозпроизводстве. Компания одной из первых в России внедрила японские методики организации труда. Лекцию для студентов провела заместитель директора по развитию производственных систем Агрообъединения «Кубань» Татьяна Федорова.

Мотивируя абитуриентов

По мнению ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина, новый формат занятий поможет дистанционно перенимать опыт усть-лабинских специалистов.

– Усть-Лабинский район для нашего вуза – территория стратегическая. За последние три года на разные факультеты к нам поступило около 100 выпускников усть-лабинских школ. Их количество выросло в связи с развитием проекта АгроШкола «Кубань», – отметил руководитель университета.

Напомним, что в ходе трехстороннего соглашения между районной администрацией, Агрообъединением «Кубань» и Фондом «Вольное Дело» в 2015 году в школах муниципального образования запустили проект по созданию агроклассов. Благодаря ему еще за несколько лет до окончания учебы ребята могут опробовать себя в сельскохозяйственных профессиях. Изначально было открыто 11 агроклассов, но за четыре года их количество выросло до 75. Тесное взаимодействие будущих выпускников с представителями аграрного бизнеса позволяет достигать успехов в сельскохозяйственной отрасли в целом, уверен глава района Николай Артющенко.

– В муниципалитете действует 10 сельхозпредприятий, около 500 крестьянско-фермерских хозяйств, более 20 тысяч ЛПХ. Но, несмотря на аграрную направленность района, в Усть-Лабинске за последние пять лет отмечается спад интереса выпускников к сельскохозяйственным профессиям. Например, в селекции средний возраст ученых – 70 лет. Наша задача – сохранить кадровый резерв. Ее мы решаем совместно с ведущими аграрными предприятиями района, такими как Агрообъединение «Кубань». Мотивированный абитуриент, который знает, где он применит впоследствии полученные знания – единственный, кто сегодня может переломить кадровую ситуацию в отрасли, – считает Николай Артющенко.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика