Через пару дней после того, как «СН» объявила акцию «Расскажи о своем герое», пришло первое письмо. Написала его Александра Кузнецова из Ладожской. Саша учится в 8 классе школы № 19. Вместе с родными и библиотекарем Ладожской сельской библиотеки-филиала Еленой Маренковой она подготовила рассказ о дорогом человеке.
Мой прадед, Крымов Георгий Николаевич, родился 16 апреля 1922 года в селе Крутинское Омской области. В армию его призвали в Алтайском крае. Он окончил Барнаульское военно-пехотное училище. Сразу после выпуска попал на линию фронта в Сталинград. Воевал в составе 2-го Украинского фронта и 2-го Белорусского фронта в 67-й механизированной бригаде. 2 августа 1943 года получил тяжелое ранение и после госпиталя вернулся в строй.
Георгий Николаевич был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени.
После Победы продолжил службу и вернулся домой только через три года. Георгий Николаевич прожил долгую и счастливую жизнь в городе Карасуке Новосибирской области. Не стало моего прадеда 13 ноября 2015 года. Я горжусь им, и с благодарностью вспоминаю родного защитника!
Устьлабинец Сергей Образцов – о жизни после спецоперации
15:06 26.08.25
В хуторе Безлесном появилась новая игровая площадка
08:30 22.08.25
Ладожский элеватор нарастил мощности хранения зерна
08:15 22.08.25
В ГДК чествовали устьлабинцев с активной позицией
07:45 22.08.25