Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Больше сведений для ответчиков

Рубрика: Власть
13:43, 07 Февраля 2019

В процессуальные кодексы внесены масштабные поправки

Президент Российской Федерации 28.11.2018 подписал Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым в процессуальные кодексы (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) и еще в ряд федеральных законов внесены масштабные поправки.

В документ вошли новые требования к представителям в судах и изменения правил подведомственности и подсудности, а в судах общей юрисдикции введена сплошная кассация.

Как отмечается в законе, поправки вступят в силу в день, когда начнут работать новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Дата начала их работы будет установлена Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно Федеральному конституционному закону от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» это должно произойти не позднее 01.10.2019.

Среди наиболее значимых изменений, внесенных Федеральным законом № 451-ФЗ, можно выделить следующие.

Исключен термин «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Вместе с этим вводится термин «компетенция». Кроме того, устанавливается правило передачи дел по подсудности из одного суда в другой. Если в ходе рассмотрения дела выяснится, что спор не подлежит рассмотрению судом, то суд не будет прекращать производство по делу, а направит дело в другой суд в соответствии с подсудностью.

Новые кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать все кассационные жалобы. Сейчас этот вопрос ставится на усмотрение судьи кассационного суда, который может и не передать жалобу на рассмотрение.

Устанавливаются новые правила выдачи исполнительного листа. В гражданских и арбитражных делах исполнительный лист будет выдаваться только по ходатайству взыскателя. Исключение составят случаи, когда исполнительный лист выдается на взыскание денежных средств в доход бюджета. Ранее такое правило было установлено только в КАС РФ для административных дел.

Расширен перечень сведений, которые необходимо будет указывать в исполнительных документах об ответчике. Так, об ответчике-организации необходимо будет указывать в исполнительном документе наименование, место нахождения и адрес, а также, если они известны, ИНН и ОГРН. В отношении ответчика-гражданина должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов, если он известен: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, основной государственный регистрационный номер ИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Расширяются возможности судов апелляционной инстанции за счет возвращения дела в исключительных случаях в суд первой инстанции. Так, апелляция сможет вернуть дело, поступившее с апелляционной жалобой или представлением, если нижестоящая инстанция не рассмотрела заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, замечание на протокол судебного заседания или заявление о вынесении дополнительного решения. Еще одним основанием для возвращения дела в суд первой инстанции будет являться неизготовленная мотивировочная часть решения.

Изменения коснулись и компетенции мировых судей. Так мировые судьи по-прежнему будут рассматривать дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Однако иные возникающие из семейно-правовых отношений дела теперь из компетенции мировых судей исключены, как и дела об определении порядка пользования имуществом. Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» также дополнен подпунктом 6¹, в соответствии с которым к компетенции мировых судей отнесены дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей.

Артур Степанян, ст. помощник прокурора

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика