14.06.2026 года вступит в силу Федеральный закон от 15.12.2025 N 454-ФЗ «О внесении изменения в статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым устраняется правовая неопределенность при решении вопросов, связанных с заключением под стражу осужденных к принудительным работам, уклоняющихся от отбывания данного вида наказания, а также объявлением их в розыск.
В соответствии с частью пятой статьи 60.2 и частью третьей статьи 60.17 УИК РФ суд может заменить принудительные работы лишением свободы осужденным, уклоняющимся от отбывания принудительных работ по основаниям, указанным в пунктах «а» - «г» части первой статьи 60.17 УИК РФ. При этом решение вопроса о заключении под стражу на законодательном уровне было урегулировано только в отношении осужденных, уклоняющихся от отбывания принудительных работ по основаниям, указанным в пунктах «а» и «б» части первой статьи 60.17 УИК РФ, то есть уклоняющихся от получения предписания и не прибывших к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок.
Принятым законом суд наделен полномочиями по заключению под стражу осужденных во всех случаях уклонения от отбывания принудительных работ, указанных в части первой статьи 60.17 УИК РФ.
Василий Безручко, заместитель прокурора района