Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Герои семьи Ена

Рубрика: Люди
08:00, 08 Мая 2026

Мои дедушка и бабушка познакомились на войне и прожили вместе более 60 лет

 

История войны в нашей семье – это история стойкости, мужества и отваги двух дорогих людей – Петра Григорьевича и Натальи Васильевны Ена.

 

Петр Григорьевич  родился в Полтавской области на Украине. В 1939-м был призван в ряды Красной Армии. Войну встретил старшиной в 36-й отдельной железнодорожной бригаде. Она входила в состав войск на Северном Кавказе, в Сталинграде, на 2-м Украинском фронте. Бригада восстанавливала мосты, железнодорожное полотно, взорванное фашистскими захватчиками.

За  годы войны ему присвоено множество наград – медали  «За отвагу»,  «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», орден Отечественной войны  II степени.

На войне познакомился с будущей женой Натальей Васильевной, уроженкой кубанской станицы Платнировской.

Бабушку призвали на фронт в 1944 году. Была кухаркой в 36-й  отдельной железнодорожной бригаде. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

Закончили они войну на Кубани. После Победы в 1945 году они поженились и больше никогда не расставались. Прожили в любви и взаимопонимании более шестидесяти лет.

Наталья Лебедь

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика