Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Бермудский перекресток

Рубрика: Обо всём
11:26, 21 Марта 2019

Почему на дороге, ведущей в Двубратский, случается много ДТП

Даже предупреждающий знак не останавливает лихачей, несущихся с запредельными скоростями по ровной дороге. Фото: Ольга Белугина

Мало какой местный водитель не слышал про Клепиковский перекресток, расположенный на автодороге, ведущей в поселок Двубратский. Это место называют аномальной зоной района, где достаточно часто случаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. Местные говорят, происходит все из-за того, что этот участок дороги проходит по старому кладбищу. Мол, чего еще ждать, когда ездят по костям? Корреспондент «СН» Дарья Силантьева разбиралась, где правда, а где вымысел в этой запутанной, но появившейся много лет назад легенде Усть-Лабинского района.

Крест на автодороге, ведущей к поселку Двубратскому, появился после одной из страшных аварий.

Очаг аварийности

В том, что трасса на поселок Двубратский является местом тяжелых аварий, сомнений нет. Достаточно в поисковых системах интернет-ресурсов ввести запрос «ДТП на трассе к поселку Двубратскому», как они выдадут опубликованные за несколько лет краевыми и районными СМИ новости о случившихся там происшествиях. Аварии, произошедшие на этой трассе, не отнесешь к разряду незначительных. К примеру, в 2016 году в районе поселка легковой автомобиль, ехавший в свадебном кортеже, столкнулся с грузовиком. Оба водителя, вылетев на проезжую часть, скончались. Еще двое человек были госпитализированы в тяжелом состоянии.

За год до этого водитель грузового автомобиля с полуприцепом почти на том же месте сбил 26-летнего пешехода, который шел во встречном направлении по обочине дороги. Молодой человек погиб на месте.

В апреле прошлого года, рассказывая о ДТП на этой же магистрали, районное интернет-СМИ написало, что трасса стала каким-то заколдованным местом: тогда по дороге в Двубратский вечером лоб в лоб столкнулись «шестерка» и КамАЗ. От легковой машины осталась искореженная груда металла, а фура слетела в кювет и перевернулась. Водителю «шестерки» через несколько дней исполнился бы 21 год.

Но еще в 2012 году интернет-портал Star line channel опубликовал к Дню железнодорожника видео, отснятое из окна электропоезда, ехавшего по маршруту Кавказская – Краснодар-1, где отметили, что «поезд следует вдоль аномального участка автотрассы, где по статистике каждую неделю происходят мелкие и значительные аварии».

На бешеной скорости

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району подтвердили «СН», что в 2016 году действительно в границах Клепиковского перекрестка был зарегистрирован очаг аварийности – там произошло четыре ДТП, в результате которых ранения получили семь человек. С 2015 по 2019 год на автодороге «Краснодар – Кропоткин» от Клепиковского перекрестка до поселка Двубратского зарегистрирована 81 авария – это свыше одного процента от общего числа дорожно-транспортных происшествий в районе за данный период. Но госавтоинспекторы причиной повышенной аварийности считают не темную энергетику места, а ровную дорогу и лихачей. Когда в прошлом году ближе к перекрестку установили знаки, ограничивающие скоростной режим, и разместили шумовые полосы – разметку, проезжая по которой шины автомобиля шумят и вибрируют, чем привлекают дополнительное внимание водителей – число ДТП на этом месте уменьшилось. И теперь участок по дороге в Двубратский очагом аварийности не является, утверждают сотрудники ГИБДД.

По мнению водителей, причина аварийности на этом участке трассы уж точно не в аномальной зоне.

– Автодорога к Двубратскому прямая, без поворотов и зигзагов, – пояснил автолюбитель со стажем устьлабинец Александр. – Поэтому многие водители не просто превышают скорость, а «летают». Вот вам основание для частых лобовых столкновений.

Тамара Боярчук.

Старожилы не знали

Но были ли захоронения? Ведь какое-то событие легло в основу передающейся несколькими поколениями легенды.

Побывав в Двубратском, мы так и не нашли того, кто бы слышал о захоронениях на месте трассы или вдоль нее.

– Я родилась в поселке в 1945 году и хорошо знаю эти места, – вспоминает пенсионерка Тамара Боярчук. – Нынешнюю автотрассу прокладывали во второй половине 1960-х годов. Рядом росла лесополоса с акациями, которые высадили еще до войны, и чтобы построить новую магистраль, деревья вырубили. На месте дороги когда-то были арбузные поля. До этого путь в Усть-Лабинск пролегал за железной дорогой.

Но Тамара Марковна считает, что в свое время новую дорогу нужно было освятить.

Петр Драпов.

Бывший сотрудник исправительной колонии 75-летний Петр Драпов, живущий в Двубратском с 1947 года, тоже не слышал о захоронениях в районе автомагистрали.

– Об этом даже старожилы не упоминали, – убежденно говорит Петр Иванович. – Но помню, что несколько лет назад из-за частых аварий это место стало обрастать легендами. Тогда стали говорить, что где-то рядом находятся захоронения расстрелянных во время войны фашистов.

Расстрел у Поповки

Легенда о казни оккупантов неожиданно нашла косвенное подтверждение. Тамара Боярчук слышала от стариков, что в годы оккупации в месте, где сейчас расположен железнодорожный переезд и дорога, ведущая в микрорайон «Поповка», расстреливали немцев. А потом там, по одной из версий, хоронили осужденных, умерших в колониях. Якобы раньше отдавать их тела родственникам было запрещено. Но утверждать, правда это или вымысел, Тамара Марковна не берется.

По мнению местных жителей, недалеко от железнодорожного переезда в годы войны советские разведчики расстреляли немцев.

Несколько лет назад сотрудники двубратского Дома культуры ко Дню освобождения поселка от немецких захватчиков записали на видео интервью с Таисией Затолокиной, жившей в поселке во время оккупации. Пообщаться с пенсионеркой «СН» не удалось, но мы нашли видео ее беседы с культработниками. Таисия Васильевна рассказывает, что видела, как советские разведчики сначала хотели расстрелять немцев в самом поселке. Но сделать им этого не дали женщины, попросив не убивать на глазах у детей. Тогда оккупантов отвели к переезду и в конце посадки казнили. На следующий день местные жители выкопали яму, в которой их и похоронили.

В районном архиве документального подтверждения этому случаю найти не удалось. Нет упоминаний о захоронении немцев на территории поселка и в администрации Двубратского сельского поселения. Как рассказали сотрудники сельской администрации, в местном архиве есть только одна справка о захоронениях – находящихся в поселке древних курганах. В 2013 году из-за нашествия «черных копателей» Совет местных депутатов делал запрос в районный музей, чтобы обозначить места их расположения.

Крестным ходом

Прокомментировать ситуацию с аномальным участком дороги «СН» попросила и благочинного церквей Усть-Лабинского округа отца Александра Черных. Батюшка не уверен, правда ли, что неподалеку от Двубратского во время войны расстреляли фашистов, но считает, такое вполне могло быть.

– Чтобы изменить ситуацию, нужно совершить по этой дороге автомобильный крестный ход, – убежден отец Александр.

Священнослужитель привел пример. Когда на той же трассе, на участке от станицы Ладожской до арки на въезде в поселок Вимовец, несколько лет назад во время совершения автомобильного крестного хода, проводимого вместе с сотрудниками ГИБДД, дорогу окропили святой водой, количество аварий здесь, по словам благочинного, сократилось. Отец Александр считает, даже если захоронений в месте повышенной аварийности никогда не было, освятить этот участок необходимо. Тогда и дорожно-транспортных происшествий тут будет меньше.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика